DonRegion.RU > До конца 2012 года будет введено в эксплуатацию еще шесть «проблемных» домов

До конца 2012 года будет введено в эксплуатацию еще шесть «проблемных» домов


19.04.12 | 17:53

Сегодня, 19 апреля, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области заместитель губернатора Сергей Трифонов выступил с докладом о деятельности правительства РО, направленной на решение проблем граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по договорам долевого строительства на территории области.

Вопросы долевого строительства сегодня, вне всякого сомнения, являются одними из наиболее проблемных. Действующее законодательство не позволяет дольщикам контролировать процесс распределения и использования денежных средств, ход строительства объекта, а в случае неисполнения застройщиком обязательств участник долевого строительства вправе требовать только денежные средства или долю в объекте незавершенного строительства.

Полномочия органов власти, контролирующих органов по возобновлению и (или) завершению строительства проблемных домов, решению вопросов финансирования, принятия других мер по обеспечению прав и интересов участников долевого строительства, пострадавших вследствие неисполнения обязательств застройщиками, законодательно не определены. Ситуацию усугубляет правовая безграмотность населения.

Сергей Трифонов отметил, что правительством области реализуется целый комплекс мер по решению проблемы «обманутых дольщиков» и предупреждению появления новых «проблемных» домов.

Начиная с прошлого года проведено 63 заседания рабочей группы по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти по вопросам долевого строительства многоквартирных домов в Ростовской области, где рассматривались ситуации по каждому проблемному дому. Каждый дом - это сложная, запутанная и подчас детективная история.

Особенно непростая ситуация сложилась с домами (а их подавляющее большинство - 16 объектов) строительного концерна ОАО СК «ВАНТ». Это и отсутствие оборотных средств на достройку, и банкротство компаний концерна, и начало строительства некоторых домов без разрешительной документации и т.д.

Потеря доверия на рынке продаж жилья и отрицательная экономика по совокупности всех недостроенных домов, а также возобновление уголовного дела против некоторых руководителей концерна значительно усложнили выполнение поставленной губернатором Василием Голубевым задачи – сдать в эксплуатацию «долгострои» до конца 2012 года.

Для этих целей была привлечена областная компания ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация», специалисты которой не только детально изучили ситуации по каждому дому, но и разработали стратегии по достройке объектов, в том числе с привлечением средств инвесторов на свободные площади.

С момента старта проекта РРИК – ВАНТ с июня прошлого года удалось решить вопросы земельных правоотношений по 12 домам, получить разрешения на строительство по 11 домам, провести экспертизу проектов по 2 домам, решить вопросы теплоснабжения по 7 домам, водоснабжения по 8 домам, электроснабжения по 3 домам.

Осуществлялось постоянное взаимодействие с представителями инициативных групп всех домов, велась работа с обращениями граждан, проводились консультации по вопросам процедуры банкротства, продажи и переуступки долей. В результате этой работы удалось снизить социальную напряженность среди дольщиков.

Первый реальный итог этой работы - завершение строительства трех домов ВАНТА по ул. Евдокимова в 1 квартале 2012 года.

Помимо домов ВАНТА, в первом квартале сдано еще два дома в Ростове (по ул. Малюгиной, 220/84, и пер. Крыловскому, 10/ул. Красных Зорь, 13) и один дом в Батайске. До конца года будет достроено еще 6 домов, сообщает министерство внутренней и информационной политики.

Для справки. На сегодня 88% строящихся в Ростовской области многоквартирных домов финансируется за счет средств участников долевого строительства; в этой сфере работают порядка 135 организаций-застройщиков.


Информация
Вернуться назад