DonRegion.RU > Принят областной закон о поисковых работах

Принят областной закон о поисковых работах


19.04.12 | 15:05

Принят областной закон о поисковых работахСегодня, 19 апреля, депутатами Законодательного Собрания Ростовской области принят закон, подготовленный по распоряжению губернатора Василия Голубева и упорядочивающий работу поисковых объединений.

О разработке проекта документа в начале апреля Василий Голубев написал в своем блоге в «Твиттере»: «Поисковикам надо помогать. Готовим соответствующий закон».

Решение о разработке законопроекта было принято губернатором в связи с тем, что в последнее время участились случаи несанкционированного проведения поисковых работ на территории Ростовской области – как жителями области, так и приграничных регионов. Это приводит к разграблению воинских захоронений и невозможности в дальнейшем установить имена погибших героев. Кроме того, выявлены факты использования взрывоопасных веществ времен Великой Отечественной войны экстремистскими и террористическими группировками.

Сегодня на Дону действует около двух десятков поисковых отрядов, 12 из них – молодежные. Они занимаются поиском, установлением личности погибших, а также участвуют в перезахоронении павших воинов, увековечивании их имен.

Новый закон будет регулировать работы по поиску и перезахоронению останков погибших защитников Отечества в целях увековечивания их памяти, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад