DonRegion.RU > Полевой дневник: посевные работы набирают темп

Полевой дневник: посевные работы набирают темп


17.04.12 | 17:41

Пользуясь отсутствием осадков во время выходных дней, донские аграрии удвоили площадь весеннего сева. На сегодня засеяно порядка 200 тысяч гектаров зерновыми и зернобобовыми, а также около 50 тысяч гектаров техническими культурами. Это почти 17 % от общей площади планируемого ярового сева.

Хозяйства Ростовской области активно включаются в посевную кампанию. На сегодняшний день к яровому севу приступили 38 из 43 сельских районов Ростовской области.

В целом по области, семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеяно почти 200 тысяч гектаров. Из них – порядка 130 тысяч гектаров ярового ячменя и 60 тысяч - гороха и зернобобовых культур.

Площадь посева технических культур на сегодня составляет 47 тысяч гектаров, большую часть из которой занимают посевы льна - 29 тысяч гектаров. Яровым рапсом засеяны 5,5 тысяч гектаров, сахарной свеклой – 4 тысячи гектаров.

На полях продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. По области уже обработано более 1,4 млн гектаров, боронование почвы проведено на площади почти 2 млн гектаров, культивация проведена на 413 тысячах гектаров.

По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко, во всех районах области практически завершена подготовка к полевым работам:

- Сегодня обеспеченность минеральными удобрениями уже составляет 85% от потребности. И поставки продолжаются. Однако районам северо-западной зоны необходимо активизировать закупку удобрений. Такая же ситуация и с посевным материалом. Обеспеченность семенами составляет в целом 106,2 %, а доля элитных семян 10,3%. Это превышает требование госпрограммы развития сельского хозяйства на 2,3%. Но при этом в ряде территорий не закупили посевной материал ранее, и сегодня в Чертковском, Куйбышевском, Радионово-Несветайском, Дубовском и Заветинский районах ведется работа по дополнительному приобретению элитных семян.


Информация
Вернуться назад