DonRegion.RU > Состоялось совещание по возврату зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования

Состоялось совещание по возврату зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования


17.04.12 | 17:36

Заместитель губернатора Игорь Гуськов провел расширенное совещание по вопросу реорганизации школ «Эврика-Развитие», «Финист», «Школа мудрости» и «Источник».

В нем приняли участие представители регионального министерства общего и профессионального образования, администрации г. Ростова-на-Дону, управления образования города, директора школ и родители.

Как сообщили в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области, необходимость в проведении совещания возникла из-за несогласия родителей с переводом указанных образовательных учреждений в здания других школ.

«Сегодня в области остро стоит проблема нехватки мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. Донское правительство решает проблему путем строительства, передачи ведомственных детских садов, введения в эксплуатацию после капремонта и консервации, а также открытия дополнительных дошкольных мест на базе свободных площадей школ и учреждений дополнительного образования детей, – пояснил Игорь Гуськов. – Кроме того, увеличивается количество мест в детских садах и путем возврата в сеть ранее перепрофилированных детских учреждений».

Управлением образования г. Ростова-на-Дону принято решение о реорганизации (перевода в другие здания) «нестандартных» школ – таких, как «Эврика-Развитие», «Финист», «Школа мудрости» и «Источник», что в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» относится к компетенции управления.

На совещании заместитель губернатора дал поручение администрации города провести анализ социально-экономических последствий реорганизации школ, создать рабочую группу с участием представителей регионального минобра, Ростобрнадзора, директоров и родителей реорганизуемых школ для решения проблемы перевода образовательных учреждений в другие здания.

«Эти школы необходимо сохранить, – отметил Игорь Гуськов. – В случае перевода их в другие здания необходимо создать максимально благоприятные условия для сохранения образовательного процесса в том виде, в котором он осуществлялся до реорганизации».

Замгубернатра также рекомендовал рассмотреть возможность подбора помещений для размещения хозяйствующих субъектов, не относящихся к сфере образования, занимающих в настоящее время ранее перепрофилированные здания детских садов.

Игорь Гуськов добавил, что для решения проблемы нехватки мест в детских садах губернатором Василием Голубевым было принято решение построить 100 детских садов за 2012-2015 годы. Планируется поэтапное строительство:2012 г. – 15 детсадов,2013 г. – 25,2014 г. – 30,2015 г. – 30. Строительство нескольких детских садов уже начато в 2011 году.


Информация
Вернуться назад