DonRegion.RU > Василий Голубев дал интервью «Интерфаксу»

Василий Голубев дал интервью «Интерфаксу»


17.04.12 | 08:33

Василий Голубев дал интервью «Интерфаксу»Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал развернутое интервью информационному агентству «Интерфакс».

Разговор шел о дальнейших перспективах социально-экономического развития региона в рамках Стратегии-2020, реализации социальных программ.

Губернатор рассказал об активной инвестиционной политике, проводимой областными властями, об областном законе о государственно-частном партнерстве.

Принципиальным моментом является, считает глава региона, наряду с привлечением крупного бизнеса, создание комфортных условий для реализации бизнес-проектов на уровне муниципальных образований. Для развития предпринимательских инициатив в прошлом году было проведено пять межмуниципальных форумов, где представители малого и среднего бизнеса могли представить свои наработки. Лучшие из них вошли в «губернаторскую сотню» инвестиционных проектов и получили поддержку в виде преференций и льгот.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, в интервью были затронуты проблемные вопросы. В области продолжается работа по наведению порядка, благоустройству. Состояние дорог на территории Ростовской области - одна из тех тем, которые остаются в сфере пристального внимания регионального правительства и руководителей муниципальных образований. В текущем году финансирование дорожных работ всех типов увеличится не менее чем на 50%.

Василий Голубев обозначил проблемы, требующие, по его мнению, быстрых решений. В их числе - экологическая ситуация, переработка ТБО, строительство дорог, вопросы местного значения, относящиеся к сфере образования, здравоохранению.

Областное правительство постоянно работает над ключевой задачей по созданию условий повышения доходности и снижению дотационности бюджетов, подготовке возможностей финансового развития территорий.

Глава региона напомнил о том, что впервые в прошлом году была опробована практика формирования бюджета с участием жителей области. Она будет продолжена, пообещал Василий Голубев.

Результат этой работы – более 1000 инициатив, среди них были конкретные вопросы, которые учтены при принятии бюджета. Результатом одного из таких предложений стало увеличение ассигнований на лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, глаукомой.

В своем интервью губернатор не мог обойти вниманием ключевой проект развития не только приграничного сотрудничества, но и шахтерских территорий области - еврорегион «Донбасс».

Василий Голубев подчеркнул, что в отношении шахтерских территорий теперь применяем термин «территории развития» вместо определения «депрессивные территории».

Глава региона рассказал «Интерфаксу» об инициативах, которые реализует областная власть: модернизации здравоохранения в муниципалитетах, увеличения мест в дошкольных учреждениях по программе «100 детских садов», работе общественных приемных губернатора на местах.

Отвечая на вопрос информагентства об эффективности губернаторских приемных, Василий Голубев подчеркнул, что за год деятельности в приемные поступило более 9 тысяч обращений граждан. Это вопросы приобретения или улучшения жилья, качества и цены услуг ЖКХ, претензии к управляющим компаниям, тарифы на газ и воду, применения льгот и мер соцподдержки.

«По сути, губернаторские приемные - это возможность человека сократить «путь» своей проблемы от обращения до губернатора», - сказал глава региона.

И, безусловно, предстоящее празднование 75-летия Ростовской области не могло остаться вне обсуждения во время разговора с губернатором. Эта юбилейная дата должна придать импульс тем позитивным процессам, которые уже происходят на Дону.

«Заметный юбилей может быть очередной нашей возможностью объединить жителей для решения задач социально-экономического развития», - высказал свое мнение Василий Голубев.

Интервью В.Ю.Голубева


Информация
Вернуться назад