DonRegion.RU > Полевой дневник: есть первые 100 тысяч гектаров!

Полевой дневник: есть первые 100 тысяч гектаров!


16.04.12 | 08:39

Несмотря на дождливую погоду, посевные работы в донских хозяйствах набирают темп. На сегодняшний день, засеяно более 100 тысяч гектаров семенами зерновых и зернобобовых культур.

В настоящее время по всей области проводится подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. По области уже подкормлено более 1,2 млн гектаров, боронование охватило такие же площади, культивация проведена на 220 тысячах гектаров.

На сегодняшний день к яровому севу приступили 32 из 43 сельских районов Ростовской области.

Раньше всех начали посевную кампанию хозяйства южной агроклиматической зоны. На сегодня аграрии юга области засеяли почти 70 тысяч гектаров. Абсолютным лидером сегодня является Сальский район. Здесь аграрии уже посеяли более 20 тысяч га. В тройке лидеров также хозяйства Зерноградского и Целинского районов.

В целом по области, уже засеяно почти 120 тысяч га семена. Из них – более 70 тысяч га посевов ярового ячменя и 45 тысяч га - гороха и зернобобовых культур.

Кроме того, донские аграрии приступили к севу некоторых технических культур. Так, лен уже посеян на 16 тысячах гектаров, рапс – на 4,5 тысячах гектаров, сахарная свекла – более чем на 2 тысячах гектаров, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области области.

«В связи с затяжной весной посевные работы в этом году начались на 7-10 дней позже, чем в прошлом году, - отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. - Сегодня, к сожалению, в разных районах полевые работы периодически перерывают осадки. Однако сегодня аграрии обеспечены всем необходимым для проведения полевых работ и максимально используют благоприятные время для ведения сева, чтобы наверстать упущенное время».


Информация
Вернуться назад