DonRegion.RU > Итоги развития социально-трудовой сферы подвели в минтруде

Итоги развития социально-трудовой сферы подвели в минтруде


4.04.12 | 17:51

На состоявшемся в минтруде области совещании были подведены итоги развития социально-трудовой сферы региона за 2011 год и определены основные направления работы по реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений на 2012 год.

В совещании приняли участие специалисты по труду администраций муниципальных образований области, представители Федерации профсоюзов, Союза работодателей и Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Виктор Гуснай, заместитель министра труда и социального развития – начальник управления по труду, отметил положительную динамику основных социально-трудовых показателей в 2011 году.

Так, по уровню среднедушевых денежных доходов населения Ростовская область занимает третье место среди субъектов, входящих в Южный федеральный округ. Рост среднемесячной заработной платы составил 11,9%. Ликвидирована задолженность по выплате заработной платы на предприятиях области. Снизилось на 3,9% общее количество несчастных случаев на производстве. Количество умерших уменьшилось на 3,2%, продолжает снижаться младенческая смертность.

О своей роли в развитии социального партнерства и регулировании трудовых отношений в муниципальных образованиях и на предприятиях Ростовской области проинформировали представители Союза работодателей, Торгово-промышленной палаты и Федерации профсоюзов Ростовской области.

Участники совещания определили основные задачи на 2012 год в сфере социально-трудовых отношений. К ним относятся:

- реализация мер по обеспечению роста реальных денежных доходов населения области и сокращению бедности;

- выполнение обязательств, закреплённых Соглашением между Администрацией (Правительством) Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы;

- принятие мер по недопущению возникновения задолженности по выплате заработной платы, снижению социальной напряженности, предотвращению трудовых конфликтов и выявлению случаев применения «серых схем» оплаты труда на предприятиях области;

- координация работы по выполнению планов мероприятий по реализации Концепции демографической политики Ростовской области на период до 2025 года на региональном и муниципальном уровнях;

- реализация областных и территориальных мероприятий улучшения условий и охраны труда на 2011 - 2015 годы.


Информация
Вернуться назад