DonRegion.RU > Василий Голубев: «Дороги должны быть отремонтированы до 15 апреля»

Василий Голубев: «Дороги должны быть отремонтированы до 15 апреля»


4.04.12 | 17:23

Василий Голубев: «Дороги должны быть отремонтированы до 15 апреля»С внепланового рассмотрения вопроса о состоянии автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения в Ростовской области началось сегодня, 4 апреля, заседание правительства. Этот вопрос в повестку дня был включен по требованию губернатора Василия Голубева.

«Надо признать, что дороги находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, и абсолютно справедливы обращения жителей городов и районов по этому поводу», - отметил, открывая заседание правительства, глава региона.

В 2012 году объем средств, направленных в региональный дорожный фонд, вырос по сравнению с предыдущим годом на 76,5% и составил 9 млрд 825 млн рублей.

Объем субсидий, направляемый из регионального бюджета в муниципалитеты, также увеличился. Сумма, выделенная местным бюджетам на содержание дорог, составила 1,8 млрд рублей.

Тем не менее рост финансирования никак не отразился на качестве дорог и оперативности проводимого ремонта.

По информации министерства транспорта области, одной из причин плохого состояния дорог стали неблагоприятные погодные условия: суровая зима, сильный мороз и высокая влажность, которая минувшей зимой выросла на 30-35% по сравнению с предыдущими годами.

В результате объем ямочных разрушений после зимы на автодорогах федерального значения составил 16,3 тыс. квадратных метров (на сегодня устранено 95,5%), регионального - 188 тыс. квадратных метров (отремонтировано 34,1 %), местного значения 48,5 тыс. квадратных метров (устранено 13,3% разрушений). На дороги столицы Донского края приходится 61,5% от общего числа дорожных ям.

Низкое качество дорожного покрытия привело к значительному росту ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями и гибелью людей. На сегодняшнем заседании Василий Голубев подтвердил свое решение возглавить областную комиссию по безопасности дорожного движения и взять под личный контроль ситуацию на дорогах области.

Однако не только погодные условия помешали вовремя приступить к ремонту. В ряде муниципалитетов до сих пор не заключены контракты на проведение текущих работ по устранению разрушений дорожных покрытий. Это города Батайск, Новочеркасск, Волгодонск, Веселовский, Волгодонской, Миллеровский, Кашарский районы и ряд других муниципальных образований.

Губернатор потребовал от министерства транспорта в течение двух суток представить информацию по каждому из 55 муниципалитетов с указанием количества ямочных разрушений, заключенных контрактов на ремонт и оценкой состояния дорог, а также с персональным указанием лиц, ответственных за проведение этих работ. Ведомству также дано поручение провести анализ и усилить контроль за использованием муниципалитетами средств, выделенных на дорожные работы. Если деньги не использованы в полном объеме, необходимо возвращать их региональный бюджет и перераспределять в пользу тех, кто решает этот вопрос, подчеркнул глава региона.

На совещании были заслушаны главы муниципалитетов, где ситуация с состоянием дорог вызвала наибольшее количество жалоб жителей: Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгодонска, Кашарского, Неклиновского, Волгодонского районов. Василий Голубев потребовал в течение недели, максимум до 15 апреля, устранить все ямочные разрушения, ускорить работы по проведению торгов и заключению контрактов на обслуживание дорог. После этого, напомнил глава региона, необходимо переходить к уборке территорий, благоустройству въездов в города и круговых развязок, чтобы до 1 мая закончить эти работы.

Мэру Ростова-на-Дону глава области предложил 10 апреля принять участие в губернаторском объезде городских дорог и проверить, как проведен их ремонт, в том числе по улицам, указанным в обращениях жителей донской столицы.

Василий Голубев дал поручение министерству транспорта с завтрашнего дня открыть «горячую линию», куда каждый житель региона сможет сообщить о плохом состоянии дорожного покрытия.

Контроль над ходом текущих ремонтных работ в муниципалитетах губернатор поручил осуществлять областной административной инспекции. А при необходимости - принять исчерпывающие меры для обеспечения этой задачи, с применением всех санкций, вплоть до увольнений ответственных за эту работу лиц, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад