DonRegion.RU > Василий Голубев обсудил с украинскими инвесторами перспективы развития угольной отрасли Дона

Василий Голубев обсудил с украинскими инвесторами перспективы развития угольной отрасли Дона


4.04.12 | 08:44

Василий Голубев обсудил с украинскими инвесторами перспективы развития угольной отрасли ДонаПравительство Ростовской области заинтересовано во взаимодействии с украинским бизнесом по развитию угольных предприятий Восточного Донбасса.

Об этом заявил сегодня, 3 апреля, губернатор Василий Голубев на встрече с руководством торгового представительства России в Украине и Донбасской топливно–энергетической компании.

Как рассказал главе региона генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, крупнейшая украинская компания, представляющая собой цепочку предприятий от добычи и переработки угля до производства и поставки электроэнергии, в ближайшее время готова принять участие в развитии угольных предприятий Ростовской области.

Помимо вложения инвестиций в производственную базу, уточнил руководитель ДТЭК, компания готова взять на себя обязательства по развитию социальной сферы территорий, где она планирует свое присутствие.

Василий Голубев отметил, что развитие шахтерских территорий является одной из приоритетных задач правительства региона. Он сообщил гостям, что в начале этого года он провел совещания в Новошахтинске и Шахтах, на которых обсуждались перспективы угольной промышленности Ростовской области и планы комплексного развития шахтерских территорий региона. Добыча угля на Дону в прошлом году впервые выросла на 14%, и в планах правительства области – наращивать объемы добычи. «Шахтерские территории перестают быть депрессивными, мы называем их территориями развития», - подчеркнул Василий Голубев.

В рамках областного закона о приоритетном развитии шахтерских территорий направляются значительные средства на развитие угольных районов и городов. В дальнейшем предполагается использовать по максимуму преимущества еворегиона «Донбасс» и открывающиеся возможности развития моногородов.

Подводя итоги встречи с представителями украинского бизнеса, Василий Голубев подчеркнул, что правительство области заинтересовано в работе с инвестором, который планирует развивать не только экономику, но и социальную сферу, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад