DonRegion.RU > Паспорта антитеррористической защищенности и техногенной безопасности подготовят для критически важных объектов области

Паспорта антитеррористической защищенности и техногенной безопасности подготовят для критически важных объектов области


2.04.12 | 22:24

Паспорта антитеррористической защищенности и техногенной безопасности подготовят для критически важных объектов областиНа Дону появятся паспорта антитеррористической защищенности и техногенной безопасности объектов возможных террористических посягательств. Это решение принято 30 марта на заседании областной антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Василий Голубев, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Паспорт вводится по рекомендации Национального антитеррористического комитета во всех субъектах Российской Федерации. Документ предусматривает общие подходы к обеспечению защиты объектов, порядку организации охраны и т.п.

На территории Ростовской области предстоит к началу мая текущего года сформировать постоянно действующие межведомственные комиссии, которые будут обследовать объекты. А уже к середине декабря будут созданы отраслевые реестры по учёту паспортов. Держателями этих реестров выступят областные министерства. Будет также создан сводный реестр по Ростовской области, по сути – общая информационная система, содержащая сведения о наличии утверждённого паспорта и основной информации в нём.

Обследование и паспортизацию пройдут, в первую очередь, социальные объекты, школы, детские сады, больницы, объекты культуры и спорта, места массового пребывания людей. «Главное – чтобы эта идея не превратилась в формализм: паспорт есть – и работа сделана», - подчеркнул Василий Голубев. Важно обеспечить реальную безопасность объектов.

Второй, не менее значимый для антитеррористической безопасности вопрос, который обсуждался на заседании комиссии, - введение продажи именных билетов. Её планируется организовать начиная с середины августа на межрегиональных маршрутах и маршрутах протяженностью более 100 км.

                


Информация
Вернуться назад