DonRegion.RU > Военные комиссары Южного военного округа готовятся к весеннему призыву

Военные комиссары Южного военного округа готовятся к весеннему призыву


22.03.12 | 18:11

Сегодня, 22 марта, в Ростове начались инструкторско-методические сборы военных комиссаров Южного военного округа (ЮВО), в которых принял участие заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Количество потенциальных призывников в Южном федеральном округе за 5 лет сократилось на 31 494 человека. Около 17 тысяч призывников в 2011 году скрылись от военкоматов. 66 633 юноши-призывника признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья. Такие данные обнародованы командованием ЮВО на начавшихся сегодня в Ростове инструкторско-методических сборах, проводимых штабом Южного военного округа.

Выступая перед участниками сборов, Вадим Артёмов отметил, что в прошедшем году все 62 призывные комиссии области испытывали определённые трудности в выполнении задания Министерства обороны о призыве на военную службу жителей Дона.

- И тем не менее, - сказал Вадим Артёмов, - нам удалось направить в Вооружённые Силы России 11 591 человека (100% плана). В тесном взаимодействии с этническими казачьими обществами проведена работа по предварительному отбору и направлению юношей-казаков в воинские части, имеющие статус казачьих. В 2011 году в войска прибыли 897 юношей - казаков.

- К сожалению, - подчеркнул Вадим Артёмов, - пред призывными комиссиями всё острее встаёт вопрос о так называемых уклонистах. За уклонение от призыва на военную службу в 2011 году привлечены к административной ответственности 271 человек, в отношении 188 граждан материалы переданы в следственные отделы по месту жительства, 13 человек привлечены к уголовной ответственности.

Кроме физических затрат по розыску скрывшихся от призыва граждан, есть и финансовые издержки. Сумма затрат на разовое оповещение одного уклониста составляет около 500 рублей. С учётом неоднократного его оповещения она возрастает до 3 000 рублей. В 2011 году в Ростовской области затраты на оповещение и розыск уклонистов составили 15 млн рублей.

По мнению Вадима Артёмова, для решения одной из приоритетных задач – обороны рубежей Родины – требуется объединение усилий всех ветвей власти, а еще больше - откровенный диалог и конструктивное сотрудничество между государством и гражданским обществом, которое начало формироваться в России.

- Для этого, - считает Вадим Артёмов, - нам предстоит много работать, и прежде всего – в вопросах военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи.


Информация
Вернуться назад