DonRegion.RU > Реализуется инвестпроект по увеличению мощностей по переработке кукурузы

Реализуется инвестпроект по увеличению мощностей по переработке кукурузы


20.03.12 | 20:30

Реализуется инвестпроект по увеличению мощностей по переработке кукурузыВице-губернатор области Сергей Горбань провел совещание в правительстве области по вопросам решения проблем и ускорения запуска инвестиционного проекта «Амилко» в Миллеровском районе области.

В разговоре приняли участие заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Майер, глава Миллеровского района Владимир Горшколепов, мэр города Миллерово Владимир Макаренко, председатель совета директоров ООО «Амилко» Николай Поваляев и другие, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Строительство предприятия ООО «Амилко» было завершено в конце 2009 года. В настоящее время компания приступила к реализации инвестиционного проекта по увеличению мощностей по переработке зерна кукурузы с 300 до 450 тонн в сутки, что составит 140 тыс. тонн в год. Дополнительный объем инвестиций - 250 млн рублей. Оборудование закуплено и установлено, ведутся пусконаладочные работы. Окончание реализации проекта запланировано на декабрь 2012 года.

В ходе обсуждения инвестор и муниципальные руководители поделились с вице-губернатором вопросами, которые тормозят развитие инвестпроекта. Главная проблема – сроки строительства очистных сооружений. Как пояснил инвестор, компания вложила в систему доочистки промышленных стоков и проектирования полей фильтрации более 50 млн рублей. Проект планируется реализовать до конца апреля 2012 года.

Сергей Горбань поручил разобраться в ситуации в течение месяца и принять все законные меры для создания благоприятного инвестиционного климата в Миллеровском районе области:

- «Амилко» - компания, которая в области не первый день. А я твердо знаю: власти и бизнесу нужно договариваться один раз и в процессе условий не менять. Поэтому сейчас делайте все, чтобы ускорить процесс. Не будет эта земля развиваться, если мы с коммерсантами не выстроим грамотную работу.

По окончании совещания свою позицию озвучил председатель совета директоров ООО «Амилко» Николай Поваляев: «Мы надеемся, что вопрос будет решен. За эти годы мы привлекли в область не один миллион инвестиций. И на базе нашего предприятия будет реализован огромный проект. Мы надеемся, что те вопросы, которые поднимались сегодня на совещании, непременно будут решены».

               


Информация
Вернуться назад