DonRegion.RU > Василий Голубев встретился с заместителем Министра иностранных дел Польши

Василий Голубев встретился с заместителем Министра иностранных дел Польши


19.03.12 | 21:55

Василий Голубев встретился с заместителем Министра иностранных дел ПольшиО дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества, развитии отношений в сфере культуры и образования между Ростовской областью и Польшей шла речь сегодня, 19 марта, на встрече губернатора Василия Голубева с заместителем министра иностранных дел Республики Польша Беатой Стельмах.

Во встрече в составе польской официальной делегации принял участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в РФ Войцех Зайончковски.

Эта встреча – логическое продолжение деловых переговоров, которые состоялись в октябре 2011 года. Тогда губернатор поддержал предложение о создании в донской столице польского культурного центра. И сегодня на базе Южного федерального университета открылся Центр польского языка и культуры.

«Я хотел бы подчеркнуть оперативность посольства Польши, - сказал Василий Голубев. - Действительно, сотрудничество у нас может быть конкретным и результативным».

Беата Стельмах поделилась впечатлениями от встречи с донскими бизнесменами, состоявшейся накануне в Торгово-промышленной палате Ростовской области: «Для нас самые главные рынки - те, которые недалеко. Поэтому для нас очень важно сотрудничество с Ростовской областью. Мне было очень приятно увидеть столько представителей донского бизнеса, которые хотят познакомиться с представителями деловых кругов Польши».

В ближайших планах совместного экономического сотрудничества - строительство современного логистического комплекса в Аксайском районе. Уже подписан договор о приобретении земельного участка общей площадью около2 га. В центре будет создано около 300 рабочих мест.

Обсуждается вопрос о строительстве завода по переработке сахарной свеклы.

Министр экономического развития области Владимир Бартеньев предложил создать в Ростове представительство дипломатической миссии Польши.

Войцех Зайончковски ответил, что уже нынешней осенью Польша откроет в Ростове визовый центр. Подобные центры будут работать в 7-8 городах нашей страны.

На встрече шла речь о сотрудничестве и обмене опытом в сфере спорта.

Польская сторона пригласила рабочую группу Ростовской области посетить республику для обмена опытом. Поляки готовы показать свои разработки в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года, который пройдет в городах Польши и Украины.

Как известно, чемпионат мира по футболу пройдет в Ростове в 2018 году, и опыт польских коллег будет интересен ростовчанам.

В свою очередь, губернатор рассказал о подготовке к чемпионату мира 2018 года: о концепции создания на левом берегу Дона «нового Ростова» с комплексом спортивных туристических и развлекательных объектов, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад