DonRegion.RU > Василий Голубев: «Наркомания – это беда всего общества»

Василий Голубев: «Наркомания – это беда всего общества»


14.03.12 | 22:27

Василий Голубев: «Наркомания – это беда всего общества»Почти 31 тысяча учащихся из 90 учреждений начального и среднего профессионального образования Ростовской области прошли добровольное тестирование на употребление наркотических средств.

Итоги тестирования подвели сегодня, 14 марта, на заседании антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Василий Голубев.

Работа проходила в режиме видеоконференции, на обратной связи были руководители муниципалитетов.

Напомним, обследование учащихся на употребление наркотиков было инициировано главой региона год назад. Для проведения тестирования из областного бюджета было выделено свыше 13,5 млн рублей.

Факт употребления наркотиков выявлен у 139 человек, они находятся под наблюдением и проходят лечение на условиях анонимности. По разным причинам от тестирования отказались 475 человек.

Министр здравоохранения области Татьяна Быковская сообщила, что для 6 крупных территорий Дона приобретены диагностические системы аналитического оборудования по выявлению наркозависимых.

Губернатор поинтересовался, работает ли такая установка в Новочеркасске – городе, где по статистике больных наркоманией в 2 раза больше, чем в среднем по области. Узнав, что диагностического оборудования там нет, Василий Голубев сразу же принял решение выделить на его покупку более 3 млн рублей.

Губернатор потребовал принять незамедлительные меры по созданию реабилитационного центра в Ростове.

Глав муниципалитетов Василий Голубев покритиковал за формализм в проведении профилактической работы на местах, слабый учет наркозависимых подростков.

К примеру, на учете у нарколога в миллионном Ростове стоит лишь 9 подростков. В Цимлянском районе не учтено ни одного ребенка «группы риска» и ни одной семьи, находящейся в социально опасном положении в связи с употреблением родителями психоактивных веществ. Немало подобных фактов «причесанной» статистики и в других уголках области.

«Явно отсутствует правильная и четкая работа местных властей. И здесь я ставлю вам неудовлетворительную оценку», - резюмировал губернатор, обращаясь к главам.

Василий Голубев потребовал от руководителей всех муниципалитетов более системной и реальной антинаркотической деятельности: «Это наша беда, трагедия всего общества. Когда мы пытаемся себя успокоить «благоприятными» статистическими данными, мы делаем только хуже».

На заседании Василий Голубев вручил дипломы журналистам - победителям конкурса «СМИ против наркотиков», сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад