DonRegion.RU > Понижены тарифы страховых взносов для отдельных плательщиков

Понижены тарифы страховых взносов для отдельных плательщиков


14.03.12 | 19:17

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с 2012 года понижаются страховые тарифы в Фонд социального страхования для целого ряда организаций и предприятий на время переходного периода, сообщает Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования.

Напомним, что с 2011 года была отменена система спецрежимов, по которой страховые взносы в бюджет Фонда поступали за счет части налога, установленного для предприятия. Сегодня установленная ставка страховых взносов для всех предприятий области — 2,9 %.

В 2012 году для сельскохозяйственных товаропроизводителей области, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый социальный налог, и организаций инвалидов установлен страховой тариф в размере 1,9%. В 2013-2014 эти предприятия будут платить 2,4% от базы начисления.

В то же время до 2017 года увеличен переходный период для хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными учреждениями и вузами; для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также организаций и ИП, осуществляющих технико-внедренческую деятельность в особых экономических зонах. Для этих категорий законом установлен размер отчислений на уровне 2,0%.

На 2 года отменяются страховые взносы для аптек, уплачивающих единый налог на вмененный доход, а также для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения и основные виды деятельности которых перечислены в 58 статье ФЗ-212 ч. 1 пунктах 8, 10-12. В числе прочего в них входит производство пищевых продуктов, мебели, машин и оборудования, текстильное и швейное производство и т. д. Льготу могут получить только те предприятия, доход которых от указанных видов деятельности превышает 70%. По окончании переходного периода для всех предприятий, организаций и ИП будет установлен страховой тариф — 2,9%.

По словам управляющего Ростовским региональным отделением Валентины Мареевой, принятие данных мер было продиктовано необходимостью повысить степень ответственности работодателей. Как отметила глава ведомства, снижение тарифов также содействует росту «белых» зарплат.


Информация
Вернуться назад