DonRegion.RU > «Обманутые дольщики» гарантированно получат квартиры

«Обманутые дольщики» гарантированно получат квартиры


14.03.12 | 18:55

В начале недели заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов провел рабочее совещание по вопросам долевого строительства на территории Ростовской области. Предметом обсуждения стали «проблемные» дома Ростова, Таганрога, Батайска, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Ситуация с дольщиками сложная, но не тупиковая. Уже в первом квартале 2012 года планируется сдать в эксплуатацию шесть домов.

Необходимо отметить, что в течение 2011 года правительство Ростовской области активно занималось решением проблем, связанными с неисполнением обязательств застройщиками перед более чем 2500 жителями Ростовской области. На начало прошлого года в области насчитывалось 27 проблемных многоквартирных домов. В результате мероприятий, проводимых под личным контролем губернатора Ростовской области Василия Голубева, в июне2011 г. удалось запустить процесс строительства на проблемных объектах.

Для разрешения наиболее сложной ситуации с домами строительного концерна «ВАНТ» рабочей группой разработана специальная программа с привлечением «Ростовской региональной ипотечной корпорации». Прежде всего, «РРИК» оказывает содействие в реализации прав на имеющееся в строящихся домах свободные площади, контролирует расходование денежных средств. С лета 2011 года было привлечено 336 миллионов рублей, возобновлено строительство практически всех «проблемных» домов «ВАНТа».

В первом квартале 2012 года будет завершено строительство домов по адресу: ул. Евдокимова, 35, и ул. Евдокимова, 37. В этом же году планируется завершить строительство 1-й очереди домов по ул. Красноармейской, ул. Штахановского и ул. Мадояна

ОАО «РРИК» готово обеспечивать привлечение инвестиций и контроль целевого использования средств до фактического завершения строительства всех «проблемных» домов, если такое решение будет принято представителями компании-застройщика и участниками долевого строительства. При этом корпорация дает гарантии дольщикам в получении предусмотренной договорами недвижимости в согласованные сроки, без дополнительных затрат и судебных издержек.

Сегодня ОАО «РРИК» приступает к реализации квартир, офисов и стоянок в достраиваемых домах.

В зависимости от стадии строительства и местоположения объекта цена квадратного метра колеблется от 38 до 55 тыс. рублей за кв. м. Самые низкие цены на квартиры в домах на1-й Баррикадной и Верхоянском, находящихся на стадии строительства начальных этажей. Объект на Университетском только начинает строиться, продажа квартир здесь начата с 40 тыс. рублей за кв. м., но к настоящему времени в связи с высоким спросом достигла 50 тыс. рублей за кв.м.

- У нас нет опасений по поводу того, что строительство будет остановлено либо снижены его темпы; более того, положительный опыт работы застройщиков с ОАО «РРИК» будет распространен на другие объекты на территории области, - отметил Сергей Трифонов.

Справочно. ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» создано в 2003 г. по решению администрации Ростовской области с целью решения задач по поддержке развития ипотечного кредитования и развития жилищного строительства. В настоящее время ОАО «РРИК» ведет достройку 16 объектов «ВАНТа». Совокупная жилая площадь - более 111,7 тыс. кв. м. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию шесть домов, остальные – в 2013, т.к. многие из них находятся на стадии котлована.

 


Информация
Вернуться назад