DonRegion.RU > Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона

Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона


2.03.12 | 22:19
Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона
Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона
Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона
Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона
Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона
Губернатор пообщался с молодыми учёными Дона

Сегодня, 2 марта, губернатор Василий Голубев посетил несколько вводимых в строй объектов Южного федерального университета, побывал на выставке инновационных разработок университета, принял участие в заседании Учёного совета ЮФУ и Совета молодых учёных и специалистов Ростовской области.

Свою рабочую поездку глава региона начал с осмотра реконструированного комбината питания вуза на 490 посадочных мест. Василий Голубев осмотрел залы столовых, в том числе зал диетического питания, университетское кафе, магазин продовольственных и кулинарных товаров. Губернатору показали новейшее оборудование, мощности которого не только рассчитаны на обслуживание комбината питания, но и позволят обеспечить продукцией все 15 студенческих столовых и буфетов, принадлежащих ЮФУ. Реконструкция комбината питания проводилась в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Объём вложений составил 63,9 млн рублей, ещё 8 млн рублей было направлено на реконструкцию на условиях софинансирования из внебюджетных источников.

Вторым объектом внимания губернатора стал новый университетский кампус на улице Зорге. Сейчас здесь готово к заселению первое общежитие почти на 500 мест. Ещё три будут введены в эксплуатацию в конце этого года. Ввод в строй кампуса на 2,5 тыс. мест позволит существенно продвинуться в обеспечении проживанием студентов.

В общежитиях предусмотрен доступ в Интернет, телефонная сеть, спутниковое телевидение и другие информационные системы, отвечающие современным требованиям. Дворовая территория жилой зоны ЮФУ - пешеходная, здесь есть велодорожки, детская и спортивная площадки, зона отдыха.

Василий Голубев отметил высокую комфортность условий, созданных здесь для студентов. Но, узнав о предполагаемой стоимости проживания – 2,7 тыс. рублей, - предложил своему заместителю Игорю Гуськову и ректору ЮФУ Владиславу Захаревичу ещё раз всё внимательно посмотреть и просчитать.

Всего жилая зона кампуса предусматривает строительство 9 общежитий гостиничного типа, а также объектов инженерной, спортивной инфраструктуры, лечебно-оздоровительного комплекса. Общая стоимость первой очереди кампуса – свыше 3,3 млрд рублей из 7 млрд рублей, предусмотренных на весь проект.

На факультете механики, математики и компьютерных наук Василию Голубеву показали выставку научных разработок учёных ЮФУ. Губернатор отметил, что многие из них имеют особую актуальность для реализации Стратегии развития области до 2020 года. «Идеям - поддержка правительства Ростовской области, активная позиция разработчиков и взаимодействие с практиками», - сказал донской глава.

Затем Василий Голубев принял участие в заседании Учёного совета ЮФУ. Выступая на мероприятии, губернатор подчеркнул, что Южный федеральный университет, безусловно, является ведущим центром инновационного развития и подготовки кадров в регионе.

«Без участия Южного университета представить развитие всего региона сложно или даже невозможно. Один из важнейших принципов работы областного правительства – привлечение инвестиций, что также трудно представить без инновационных разработок ученых ЮФУ», - отметил глава региона.

На заседании Ученого совета губернатор сообщил, что решение по поводу поступившего ему предложения возглавить наблюдательный совет ЮФУ он примет до конца марта.

Уже ставшее традиционным общение с молодёжью Василий Голубев продолжил в стенах университета на Совете молодых учёных и специалистов Ростовской области. Губернатор выслушал выступления и предложения ведущих представителей научной молодёжи. Кроме фундаментальных вопросов, обсуждались возможности материальной поддержки их стипендиями, приобретения оборудования и материалов для исследований. Предложение о создании единого реестра научного оборудования вузов региона и проработки вариантов создания молодёжных жилищных кооперативов глава региона рекомендовал представить в правительство области для их конкретного рассмотрения, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад