DonRegion.RU > Открылся агропромышленный форум юга России

Открылся агропромышленный форум юга России


1.03.12 | 18:11

Открылся агропромышленный форум юга РоссииСегодня, 1 марта, губернатор Василий Голубев открыл XV юбилейный агропромышленный форум юга России и поприветствовал участников первого областного форума сельской молодежи, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

В этом году на главном выставочном агропроекте региона представили свою продукцию предприятия не только России, но и стран ближнего зарубежья и Европы – Белоруссии, Украины, Венгрии, Чехии и Германии. Особое место на выставке заняли донские предприятия.

Василий Голубев подчеркнул, что юбилейный агрофорум проходит в год празднования 75-летия Ростовской области, что не могло не отразиться на масштабности мероприятия.

Губернатор осмотрел выставочные стенды, поднялся в кабину ростсельмашевского трактора.

В регионе выпускается почти 200 видов и моделей машин, комбайнов и различного оборудования. Чтобы стимулировать и хозяйства региона, и донских сельхозмашиностроителей, в области реализуется программа субсидирования затрат на приобретение сельхозтехники. «Мы продолжаем программу. В прошлом году было приобретено более тысячи единиц, и это будет иметь развитие», - отметил губернатор.

Впервые в этом году в рамках выставки прошёл областной форум сельской молодежи. На него приехали из донских сёл более 500 юношей и девушек. Ребята задали главе региона волнующие их вопросы, поделились своими проблемами. Говорили о трудностях ведения бизнеса, получения образования, работы медицинских учреждений на селе, обеспечения территорий дорогами, газом, водоснабжением.

Губернатор, в свою очередь, рассказал о действующих в регионе программах социального развития сельских территорий и их выполнении в 2011 году. Благодаря государственной поддержке, справили новоселье 528 сельских семей, в том числе 334 – молодые. В этом году улучшить жилищные условия на селе смогут 600 семей.

В рамках программы социального развития села в Ростовской области в 2011 году «голубое топливо» пришло в 1,5 тысячи сельских домов. Почти в 2 тысячи домов газ придет в 2012 году. И это не считая 10,4 тысячи семей, которые получат возможность газифицировать своё жильё в рамках областной программы газификации.

В прошлом году начата реализация ещё одного направления на селе – строительства автомобильных дорог.

При реализации программы социального развития села в Ростовской области, приоритет отдан именно молодым специалистам. Те, кто хочет жить и работать на селе, могут получить из бюджета на строительство или приобретение жилья 70% его расчётной стоимости.

Василий Голубев назвал сегодняшнюю встречу началом системной работы с сельской молодежью и предложил проводить этот форум ежегодно.

Глава региона призвал молодых селян проявлять инициативу, предлагать свои собственные идеи.

«Если нет заинтересованности, то и деньги не приносят результата, - сказал губернатор. - Если молодые люди видят перспективу, хотят что-то сделать, что-то поменять, то это будет способствовать эффективному развитию сёл Донского края».


Информация
Вернуться назад