DonRegion.RU > Донская делегация приняла участие во Всероссийском аграрном форуме

Донская делегация приняла участие во Всероссийском аграрном форуме


29.02.12 | 18:55

Донская делегация приняла участие во Всероссийском аграрном форумеДонская делегация вернулась из Уфы, где 27-28 февраля состоялся Всероссийский аграрный форум с участием Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

Участниками форума стали около 800 представителей предприятий АПК, сельской интеллигенции, отраслевых союзов и ассоциаций из разных регионов России.

Делегацию Ростовской области возглавил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. В ее состав вошли председатель Ростовского облпотребсоюза Сергей Попов, глава Октябрьского района Евгений Луганцев, руководители ведущих донских агропредприятий и потребительских кооперативов, ректоры аграрных вузов региона.

В первый день работы форума на разных площадках прошли пять круглых столов. Делегаты от Ростовской области приняли участие в дискуссии на тему «Устойчивое развития сельских территорий», а также в круглых столах, посвященных развитию малых форм хозяйствования и кредитованию, лизингу и технологической модернизации.

В первой половине второго дня форума министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела круглый стол по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Кульминацией форума стало пленарное заседание, которое прошло в этот день уже поздно вечером в Конгресс-холле с участием Председателя Правительства России Владимира Путина и первого вице-премьера Правительства России Виктора Зубкова.

Свое выступление Владимир Путин начал с того, что аграрный сектор экономики наряду с оборонкой, машиностроением и космосом можно и нужно причислить к стратегическим отраслям: «Здесь и продовольственная безопасность, и широкие возможности применения новейших технологий, создание новых рабочих мест. И, наконец, мы не должны забывать, что продовольствие, вода в ближайшее время всеми экспертами определяются как важнейшие ресурсы. И у нас, конечно, возможностей для развития этих ресурсов очень много. Поэтому так важно, что наше сельское хозяйство сегодня становится одним из локомотивов развития России, нашего национального роста, опровергая все стереотипы о том, что никакие деньги и усилия не смогут сдвинуть с места проблемы, накопившиеся в АПК»

Глава Правительства подчеркнул, что «сельское хозяйство оказалось одной из наиболее благодарных на отдачу отраслей производства в национальной экономике», а меры по его поддержке работают весьма эффективно. Привел он и цифры. С 2006 года объем инвестиций в АПК России составил 1,5 триллиона рублей.

Особое внимание глава Правительства уделил социальному развитию села: «Нам необходимо выстроить по-настоящему современную социальную политику для села, прежде всего руководствуясь интересами самих граждан. Особенно в таких сферах, как образование и здравоохранение, – подчеркнул Владимир Путин. - Сейчас готовится программа устойчивого развития сельских территорий. Она должна охватить все основные направления совершенствования социальной, инженерной, жилищно-коммунальной инфраструктуры села».

Говоря о будущей посевной кампании, Председатель Правительства сообщил, что в результате договоренности о 30-процентной скидке на ГСМ для проведения весенних полевых работ российские аграрии только в первом полугодии смогут сэкономить 11 млрд рублей.

Обращаясь к представителям банков, Владимир Путин подчеркнул, что важнейшим приоритетом должно стать кредитование малых и средних предприятий.

Отдельной темой доклада стал вопрос вступления России в ВТО. Владимир Путин отметил, что запланированная к принятию госпрограмма развития АПК до 2020 года, определяющая основные приоритеты отрасли и механизмы ее поддержки, будет полностью адаптирована к условиям работы в ВТО: «Хочу ещё раз подчеркнуть: инструментов защиты наших производителей внутри страны много, нужно только, чтобы соответствующие ведомства вместе с вами заранее подумали их правильное применение».

После выступления премьер ответил на вопросы представителей агропромышленного комплекса страны, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.


Информация
Вернуться назад