DonRegion.RU > Губернатор встретился с послом Республики Беларусь

Губернатор встретился с послом Республики Беларусь


29.02.12 | 18:52

Вопросы двустороннего сотрудничества между Ростовской областью и Республикой Беларусь обсудили сегодня, 29 февраля, губернатор Василий Голубев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Андрей Кобяков.

Обсуждались пути сотрудничества в рамках Таможенного Союза и Единого экономического пространства. Говорили и о совместных программах в рамках бюджета Союзного государства. Несмотря на прирост внешнеторгового оборота между Ростовской областью и Белоруссией, перспективы для дальнейшего сотрудничества есть.

«Надо изменить вектор наших взаимоотношений. Часть белорусских товаров заходит к нам через Москву, что удорожает их для донских потребителей», - предложил губернатор. Андрей Кобяков согласился, сообщив о намерении ряда белорусских производителей мебели открыть в Ростовской области крупный торговый дом.

Василий Голубев подчеркнул, что всем, кто готов вкладывать деньги в донскую экономику, будет оказана поддержка. Стороны договорились о взаимодействии при реализации совместных проектов. Губернатор отметил, что особого внимания заслуживает взаимодействие в машиностроении, в перерабатывающей отрасли, сельском хозяйстве в целом.

Василий Голубев принял решение направить для обмена опытом областную делегацию на агропромышленную выставку «БелАгро - 2012», которая пройдет в июне в Минске. Губернатор запланировал побывать с официальным визитом в Белоруссии в ноябре.

Посол поблагодарил донского главу за содействие в организации отделения Посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону.

Церемония официального открытия отделения состоялась накануне, 28 февраля. Ранее эта структура размещалась в Краснодаре. В прошлом году руководство Белоруссии приняло решение перенести представительство по Южному федеральному округу в Ростовскую область, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад