DonRegion.RU > На Дону увеличивается финансирование учреждений культуры

На Дону увеличивается финансирование учреждений культуры


24.02.12 | 19:56

Сегодня, 24 февраля, в Ростовском областном молодежном театре прошло совещание актива работников культуры области, в котором принял участие заместитель донского губернатора Игорь Гуськов. На совещании обсуждались итоги работы и задачи на 2012 год.

В своем выступлении Игорь Гуськов подчеркнул, что правительство области ежегодно увеличивает объём финансирования региональной программы «Культура Дона». В 2011 году по сравнению с 2010 годом рост объёмов составил 22,4%.

Одним из приоритетных направлений на ближайшие годы заместитель губернатора назвал поддержку работников культуры. Средняя заработная плата, несмотря на неоднократное повышение в 2011 году, остаётся одной из самых низких среди учреждений социальной сферы. Ещё одна проблема – состояние учреждений культуры. Игорь Гуськов отметил: «Многие из них нуждаются в капитальном ремонте. В прошлом году из резервного фонда правительства области на эти цели было выделено 97,4 миллионов рублей. Работа в этом направлении будет продолжена».

Министр культуры области Александр Резванов рассказал, что о повышении уровня заработной платы работников культуры шла речь в одной из статей премьер-министра России В.В. Путина.

- Этот вопрос требует самого пристального внимания, - подчеркнул Александр Резванов. Он указал, что с октября 2012 года планируется повышение заработной платы специалистов отрасли на 6%.

На совещании обсудили также вопросы укрепления материально-технической базы отрасли. В области работают 1296 клубных учреждений культуры, из них около 40% требуют ремонта. Имеется проектно-сметная документация на ремонт 125 клубов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Министр обратил внимание заместителей глав муниципальных образований, которые курируют социальную сферу, на необходимость финансирования из местного бюджета разработки проектно-сметной документации для ремонта муниципальных библиотек, клубов, домов культуры.

Непосредственно перед работниками культуры была поставлена задача – на высоком художественном уровне провести мероприятия, посвященные 75-летию Ростовской области. В эту работу уже активно включились все муниципальные образования области.

В рамках совещания были награждены коллективы и руководители областных учреждений культуры. Дипломы и переходящие кубки вручили также победителям смотра работы городских и районных муниципальных учреждений культуры по итогам 2011 года, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад