DonRegion.RU > Жители Дона доверяют службе «112»

Жители Дона доверяют службе «112»


21.02.12 | 19:02

Сегодня, 21 февраля, заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов встретился с заместителем начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, генерал-майором Александром Михайловым, прибывшим в нашу область в качестве руководителя группы по проверке организации антикризисного управления.

В ходе встречи обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на территории области.

По мнению Александра Михайлова в Ростовской области накоплен позитивный опыт взаимодействия органов государственной власти и муниципалитетов с подразделениями МЧС России, противопожарной службой, правоохранительными органами, структурами ЖКХ и других ведомств, координацию которых осуществляет областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На реализацию областной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения и территории Ростовской области от чрезвычайных ситуаций на 2011-2014 годы» выделены средства в размере 2 млрд 255 млн рублей. На укрепление материально-технической базы пожарных и спасательных частей в 2011 году было направлено 265 млн рублей. Объём финансирования мероприятий программы в 2012 году составит 780 млн рублей.

По решению губернатора области Василия Голубева создана областная противопожарная служба. В настоящее время 16 её подразделений заступили на боевое дежурство, 19 частей будут созданы в нынешнем году.

Проходит согласование областная программа по развитию водоснабжения, водоотведения и экологической очистки на 2012-2017 годы с объёмом финансирования - 52 млрд рублей.

На встрече обсуждались проблемы, решение которых входит в компетенцию федеральных органов власти. Например, отсутствие единых критериев, по которым то или иное ЧП считается чрезвычайным.

Вадим Артёмов сообщил генералу Михайлову, что в числе основных задач областного правительства – работа по созданию единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) «112». На сегодняшний день она активно развивается и насчитывает уже 284 диспетчера. В прошлом году на единый номер «112» от жителей области поступило более 140 тысяч обращений, что свидетельствует о повышении уровня доверия и уверенности жителей Дона в том, что сотрудниками диспетчерской службы будут приняты все необходимые меры по оказанию помощи каждому заявителю.


Информация
Вернуться назад