DonRegion.RU > В правительстве области обсудили вопросы правопорядка

В правительстве области обсудили вопросы правопорядка


20.02.12 | 18:48

В правительстве области обсудили вопросы правопорядкаСегодня, 20 февраля, губернатор Василий Голубев провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в области, антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Такое совместное мероприятие проходило впервые. Режим видеоконференции позволил пригласить к участию всех глав муниципалитетов, начальников территориальных отделов внутренних дел, органов ФСБ, городских и районных прокуроров, членов муниципальных координационных совещаний по обеспечению правопорядка и антитеррористических комиссий – всего около 700 человек.

Были рассмотрены вопросы состояния правопорядка, принимаемых мер профилактики правонарушений, а также о готовности избиркомов области к выборам Президента РФ и мерах по обеспечению безопасности в ходе их проведения.

Особое внимание было уделено обеспечению условий деятельности участковых уполномоченных полиции, их взаимодействию с населением. Губернатор потребовал от руководителей территорий, где ещё не до конца отремонтированы опорные пункты полиции, в кратчайшие сроки провести эту работу.

Около двух лет назад за счёт областного бюджета для участковых области были закуплены мобильные телефоны. Номера этих телефонов должны быть известны гражданам. Информацию необходимо разместить на специальных стендах, в СМИ территорий.

Очень важный аспект, характеризующий состояние правопорядка, - это уровень коррупции. В 2011 году в правоохранительные органы поступило более 1000 сообщений с признаками преступлений коррупционной направленности. По всем фактам проведены проверки, виновные привлечены к уголовной ответственности. «Жители области должны понимать, что борьба с коррупцией – это не разовая кампания, она не заканчивается очередным этапом, - сказал Василий Голубев. – Мы будем её продолжать всегда».

На обратную связь глава области вызывал руководителей территорий, где допущен серьёзный рост преступности, в том числе уличной и детской. Это Зимовниковский, Зерноградский, Кашарский районы. В Красносулинском районе значительно выросли показатели по дорожно-транспортным происшествиям, а количество погибших в них увеличилось в два раза.

По мнению губернатора, всем главам муниципальных образований известны недостатки в работе по профилактике правонарушений, но меры зачастую принимаются очень несвоевременно, что серьёзно снижает их эффективность.

Василий Голубев обратил внимание на необходимость более тесной работы с представителями добровольных народных дружин. В 2011 году их создано 512 с общим числом более 7 тысяч человек.

В интересах общественной безопасности по области используется более 2,5 тысяч видеокамер, но лишь с 773 из них изображение выведено в дежурные части ОВД. Глава региона поручил решить эту проблему до конца первого полугодия.

Губернатор обратил внимание на необходимость дополнительной работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Почти треть погибших в ДТП по области в прошлом году – это пешеходы, допустившие нарушение правил при переходе дорог в неустановленных местах. Здесь нужно задействовать и потенциал образовательных учреждений, в том числе дошкольных, и предупредительные стенды, и средства массовой информации.

Говоря о противодействии проявлениям экстремизма, особенно на национальной почве, Василий Голубев подчеркнул: «Тот, кто прибывает к нам в область, должен с уважением относиться к местным культурным и историческим традициям». Агрессивное, вызывающее, неуважительное поведение должно встречать соответствующий законный и жёсткий ответ как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны органов местной власти.

На заседании обсудили вопросы организации предстоящих выборов Президента РФ. Закуплено около 1700 металлодетекторов, до 2 марта ими будут оснащены все избирательные участки. Также устанавливаются видеокамеры с прямым выходом в Интернет – с тем, чтобы можно было отследить процесс голосования в реальном времени. Там, где такой возможности пока нет, будут вести видеозапись.

Василий Голубев поставил перед руководителями задачу по обеспечению общественного порядка, охраны избирательных участков, приведения в состояние круглосуточной готовности противопожарной, медицинской, аварийно-спасательной служб и аварийных бригад жилищно-коммунального хозяйства для реагирования на возможное возникновение нештатных ситуаций, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад