DonRegion.RU > Донской министр избран членом-корреспондентом Россельхозакадемии

Донской министр избран членом-корреспондентом Россельхозакадемии


20.02.12 | 18:45

Донской министр избран членом-корреспондентом РоссельхозакадемииЗаместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко избран членом-корреспондентом Российской Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Вячеслав Василенко более сорока лет своей жизни посвятил сельскохозяйственному производству. При этом донской министр сельского хозяйства внес значительный вклад в развитие аграрной науки и на сегодня является известным ученым в области разведения, селекции, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Вячеслав Николаевич – автор более 150 научных работ, в том числе 14 монографий, 5 справочников, 13 учебников и учебных пособий с грифами Минобразования и Минсельхоза России, 8 патентов.

Многие результаты его исследований опубликованы в форме научно-практических рекомендаций и нашли широкое применение в агропромышленном комплексе значительного числа субъектов Российской Федерации. Научные достижения Вячеслава Василенко активно используются в учебных программах по специальности «Зоотехния» при подготовке специалистов для сельскохозяйственного производства и научных кадров.

На днях решением общего собрания Россельхозакадемии Вячеслав Василенко был избран членом-корреспондентом РАСХН по направлению науки «Зоотехния», сообщает

министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

«Членами-корреспондентами РАСХН избираются доктора наук, имеющие труды первостепенного теоретического и производственного значения, активно участвующие в развитии науки и научном обеспечении агропромышленного комплекса России», - говорится в сообщении Россельхозакадемии.

Как член академии заместитель донского губернатора по АПК теперь может принимать участие в управлении деятельностью академии в качестве членов общего собрания академии, а также вносить на рассмотрение президиума академии научные и научно-организационные вопросы и участвовать в их обсуждении.

Справка. Россельхозакадемия является высшей самоуправляемой научной организацией в системе агропромышленного комплекса России и осуществляет научное обеспечение агропромышленного производства в Российской Федерации. В ее подчинении находятся 198 научных учреждений, в том числе 191 научно-исследовательский институт, 6 самостоятельных опытных станций и ГНУ Центральная научная сельскохозяйственная библиотека; при институтах работают 52 селекционных центра.

Вячеслав Василенко – Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, член комиссии по агропромышленному комплексу при Правительстве Российской Федерации.

Творческий вклад доктора сельскохозяйственных наук, профессора Василенко В.Н. в развитие сельскохозяйственной науки, а также многогранная практическая и общественная деятельность в осуществлении аграрных реформ современной России отмечены:

  • орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
  • орденом «Знак Почёта»,
  • двумя благодарностями Президента РФ,
  • золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»,
  • почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ,
  • памятной серебряной медалью им. Н.И. Вавилова за вклад в развитие биологии и сельского хозяйства,
  • национальной премией им. Петра Столыпина, а также многочисленными правительственными, областными, ведомственными и общественными наградами.

Информация
Вернуться назад