DonRegion.RU > За круглым столом обсуждена статья Владимира Путина

За круглым столом обсуждена статья Владимира Путина


16.02.12 | 21:35

Руководители министерств и ведомств, имеющие непосредственное отношение к социальной политике региона, представители общественности приняли участие в заседании «круглого стола» в пресс-центре «Комсомольской правды», сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Это стало своеобразным продолжением «разговора», начатым публикацией 13 февраля в центральной прессе статьи Председателя Правительства РФ Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Елена Скидан, министр труда и социального развития области, отметила такой тезис статьи, как адресность социальной помощи. Именно этим и руководствуется правительство региона, предоставляя меры социальной поддержки, прежде всего, малообеспеченным жителям.

Председатель Правительства предлагает ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Размер предлагаемого дополнительного пособия соответствует прожиточному минимуму ребенка. Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, выделив до 90% от необходимых средств в 2013 году.

- Сейчас минтруд приступил к расчетам, сколько предположительно в области семей, которые могли бы претендовать на подобную выплату. Я согласна, что акцент надо сделать на поддержку молодых многодетных семей, в которых есть несовершеннолетние дети. Действительно, рождение ребенка не должно подводить семью к грани бедности.

Каждый человек должен получить возможность работать по специальности и строить профессиональную карьеру, постоянно повышая свою квалификацию – еще один тезис статьи.

- Молодому человеку не следует начинать свою трудовую карьеру со статуса «безработный», - подчеркнула Елена Елисеева, начальник областного управления занятости. - Сейчас на учете в службе занятости стоит 25 тысяч человек, а вакансий 30 тысяч, из них 70 % - рабочие специальности. И именно им нужно уделить особое внимание. Очень актуальна мысль о становлении рабочей аристократии. Любой рабочий должен иметь вектор движения, направленный на достижение материальных и социальных благ через профессиональный рост. Также очень важна и проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто воспитывает детей-инвалидов. На Дону в рамках программы «Снижение напряженности на рынке труда» в 2012 году будет создано 465 рабочих мест для инвалидов, а для работодателей предусмотрена система компенсационных выплат.

- В статье акцент делается не на объемы финансовых вложений в соцсферу, а на эффективность их освоения, - комментирует заместитель министра здравоохранения Сергей Шлык.

С 2013 года в России начнут действовать новые стандарты в здравоохранении, об этом также говорится в статье премьер-министра. Это очень важно, так как многие нормативные акты оставались неизменными с 90-х годов. Отдельное внимание уделено заработной плате медицинских специалистов и использованию информационных технологий как условию успешности всех реформ.

- Решение социальных задач, о которых говорит в своей статье премьер, невозможно без участия бизнеса и работодателей, без развития социального партнерства, - уверен Виктор Нетесанов, заместитель Президента Союза работодателей области.

- Это поддерживают и профсоюзы. Создание новых рабочих, изменение отношения к человеку труда, который должен получать достойную зарплату и трудиться в безопасных условиях, - одни из наболевших сегодня вопросов, - утверждает Олег Данилов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области.

В разговор включились и журналисты. Их, например, интересовало, насколько область готова к решению тех задач, которые ставит премьер и перед центром, и перед регионами: создание рабочих мест для женщин, воспитывающих малолетних детей; отношение к повышению пенсионного возраста и использование «трудовых ресурсов» пенсионеров; проблемы начального профессионального образования и оценка квалификации специалистов и многое другое.

Владимир Катальников, председатель комитета по социальной политике областного Законодательного Собрания, подытоживая разговор, отметил, что статья содержит не только интересные и важные перспективы, но и критическую оценку многим направлениям. «Каждый рубль, направленный в социальную сферу, должен производить справедливость», - цитирует Владимир Катальников Председателя Правительства. – Мы вкладываем в «социалку» 70% средств областного бюджета и обязаны сделать все, чтобы жизнь дончан была достойной.             


Информация
Вернуться назад