DonRegion.RU > Василий Голубев доложил Президенту РФ о выполнении поручения

Василий Голубев доложил Президенту РФ о выполнении поручения


16.02.12 | 21:31

Василий Голубев доложил Президенту РФ о выполнении порученияГубернатор области Василий Голубев отчитался сегодня, 16 февраля, перед Президентом РФ Дмитрием Медведевым о мерах, принятых областной властью для обеспечения нормального водоснабжения города Новошахтинска.

Соответствующее поручение глава государства дал после обращения в его блог жительницы Новошахтинска Галины Крыловой. В мае 2010 года она пожаловалась Дмитрию Медведеву на постоянные проблемы горожан с водоснабжением и высокие тарифы на воду.

Сегодня Галина Крылова была на обратной видеосвязи с президентом, которому она сообщила: «Ситуация нормализовалась: вода есть, тарифы на неё с 2012 года снижены».

Василий Голубев сообщил главе государства, что в Новошахтинске были модернизированы 4 насосные станции, проведен капитальный ремонт водопроводных сетей.

Водоснабжение в городе налажено. Тем не менее, область продолжает работу как в Новошахтинске, так и в других шахтерских территориях области. Завершается строительство нового Гуково-Гундоровского магистрального водовода длиною 52 км. На 2012-2015 годы запланирован капремонт и реконструкция 450 км изношенных сетей, насосных станций на этих территориях.

Решен вопрос и о снижении тарифов на воду, сообщил губернатор. Благодаря проводимому в области с конца 2010 года аудиту платежей за услуги ЖКХ в Новошахтинске снижены тарифы по водоснабжению на 15,2%, водоотведению – на 28,4%. А в целом тарифы на коммунальные услуги снижены в 21 районе и 4 городах Ростовской области.

Аудит и проверки в рамках президентского поручения обнаружили явные злоупотребления в водном хозяйстве. Были выявлены компании с признаками неправомерного использования средств, сообщил Василий Голубев.

Компании создавались частными лицами для оказания услуг водоснабжения ряду территорий области, в т.ч. городу Новошахтинску. Собирая деньги с населения, они не платили энергетикам за поставленные ресурсы, не вкладывали средства в развитие, а накопив долги, банкротились. Затем создавалась очередная «Донская водная компания», и всё повторялось.

«С 2006 года ситуация повторялась трижды», - уточнил Василий Голубев.

В настоящее время в отношении предприятия введена процедура банкротства – по инициативе кредиторов, назначены новые руководители, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.           


Информация
Вернуться назад