DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев обозначил задачи развития региона на 2012 год

Губернатор Василий Голубев обозначил задачи развития региона на 2012 год


13.02.12 | 21:41

Губернатор Василий Голубев обозначил задачи развития региона на 2012 годС самого начала года необходимо так выстроить работу, чтобы каждое решение, каждое совершенное действие приближало к достижению ориентиров, определенных Стратегией социально-экономического развития Ростовской области. Эту задачу обозначил губернатор Василий Голубев на расширенном заседании правительства области сегодня, 13 февраля.

Темой обсуждения стали итоги социально-экономического развития Ростовской области за 2011 год и задачи на 2012 год.

По основным показателям развития донского региона отмечены позитивные изменения. На 7,2% по сравнению с предыдущим годом увеличился валовой региональный продукт. Индекс промышленного производства превысил показатель 2010 года на 10,3%.

Средняя зарплата на предприятиях Дона за год выросла на 11,3%.Уровень официально зарегистрированной безработицы ниже, чем в среднем по стране – количество безработных за год сократилось на 6 тысяч человек. Задолженность по зарплате на конец прошлого года отсутствовала.

При решении поставленных социальных задач были достигнуты позитивные результаты. В течение прошлого года создано 5190 новых мест в детских садах. Отремонтировано 107 километров  сетей водоснабжения и водоотведения. 40 тысяч домов жителей области было газифицировано. В 25 муниципальных образованиях снижены тарифы  на услуги ЖКХ.

Доходы консолидированного бюджета области за 2011 год возросли на 9,1% и составили 134,3 млрд. рублей, расходы - на 9,8% (137,7 млрд. рублей).

Василий Голубев подчеркнул, что в 2012 году необходимо сконцентрироваться на достижении результатов в традиционных для региона отраслях: промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

Дорожное строительство стало одной из тем обсуждения  на заседании правительства. В новом году на капитальное строительство дорог за счет средств дорожного фонда будет направлено порядка 10 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в минувшем году. Из этих средств 4,4 млрд. рублей составят субсидии муниципальным образованиям, или в 3 раза больше, чем в 2011 году.

До 1 октября планируется завершить строительство северного обхода Ростова-на-Дону и запустить в эксплуатацию участок дороги в районе  хутора Щепкин.

До конца нынешнего года должно начаться строительство новой автомобильной дороги Ростов-на-Дону - Азов в обход населенных пунктов Овощной, Кулешовка, Ново-Александровка.

Губернатор дал поручение министру транспорта Дживану Вартаняну лично контролировать расходование средств на строительство и ремонт дорог.

Кроме того, в этом году в рамках реализации проекта по строительству аэропортового комплекса «Южный» перед минтрансом поставлена задача  обеспечить резервирование земель и передачу 38% акций и имущественного комплекса ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в государственную собственность Ростовской области.

До конца этого года  в области должно быть дополнительно введено более 5,7 тысяч дошкольных мест за счет возврата ранее перепрофилированных дошкольных учреждений и  строительства новых детских садов.

Губернатор обозначил задачу усиления исполнительского контроля за принятыми решениями. На каждом заседании правительства в обязательном порядке должен рассматриваться вопрос о выполнении ранее принятых решений, поручений, программ федерального или регионального значения. Организацию контроля за выполнением принимаемых решений глава региона поручил осуществлять контрольному управлению губернатора Ростовской области.

На заседании правительства был также рассмотрен вопрос о подготовке к проведению 4 марта выборов Президента, глав муниципальных образований и дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания области. В настоящее время завершается оснащение избирательных участков веб-камерами. В день выборов, помимо сотрудников правоохранительных органов для обеспечения порядка будут дополнительно привлечены 3,4 тысячи человек из представителей добровольных казачьих дружин, студенческих отрядов, частных охранных агентств, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад