DonRegion.RU > Ботанический сад должен жить и развиваться

Ботанический сад должен жить и развиваться


9.02.12 | 19:21

Ботанический сад должен жить и развиватьсяНужно предпринять все необходимые меры, чтобы ботанический сад жил и развивался, заявил сегодня, 9 февраля, губернатор Василий Голубев во время посещения ботанического сада Южного федерального университета, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Донской глава осмотрел оранжерею, в которой растут уникальные тропические растения. Из-за аномально низких атмосферных температур и неудовлетворительного состояния тепличного комплекса южные растения подверглись опасности обморожения.

- Сад находится в плачевном состоянии, - резюмировал Василий Голубев. – Зима показала, что это последняя черта. Шаг за эту черту, и мы все потеряем. Без резкого и активного вмешательства всех вместе не обойтись.

Губернатор поручил подготовить перечень первоочередных мероприятий, которые помогут не допустить гибель ботанического сада. Незамедлительно, подчеркнул Василий Голубев, необходимо начать работу по созданию проектно-сметной документации для строительства новых теплиц. Как только проекты будут готовы, станет понятно, каким будет участие области и города. Василий Голубев потребовал докладывать о сроках исполнения по графику.

- Подготовка проектно-сметной документации не должна быть долгой. Это не та работа, которая требует грандиозных усилий, - сказал Василий Голубев. – Есть земля, и есть теплицы, которые невозможно использовать. К этому нужно просто приступить.

Будущему ботанического сада, перспективам его развития губернатор уделил особое внимание.

- Если мы будем работать только на сохранение, мы со временем станем свидетелями, как сад умрет. А наша задача – создать условия для того, чтобы он развивался, а еще и деньги зарабатывал. У него все для этого есть, - отметил донской глава, обращаясь к руководителям вуза и директору сада. – А вы как специалисты должны задуматься, как сюда людей привлечь.

Блогер Александр Водяник, который в январе говорил с губернатором о проблемах этого природного памятника, также принял участие в обсуждении будущего ботанического сада.

- Это уникальная для России ситуация, когда региональные власти взялись за решение судьбы ботанического сада, намерены принять участие в ней, - сказал Александр Водяник.


Информация
Вернуться назад