DonRegion.RU > На Дону обсудили статью Владимира Путина о демократии

На Дону обсудили статью Владимира Путина о демократии


9.02.12 | 18:47

Представители органов местного самоуправления Ростовской области обсудили статью Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина «Демократия и качество государства». Разговор состоялся в Ростове-на-Дону 8 февраля на заседании Ростовского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления.

– В течение многих лет на разных уровнях и площадках мы говорили о проблемах местного самоуправления. И вот 6 февраля ответы на вопросы, которые волнуют муниципалитеты, были даны Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным в его статье, – отметил председатель совета Ростовского регионального отделения всероссийского совета местного самоуправления Александр Ищенко.

Участники заседания обсудили вопросы передачи полномочий и налогов на бизнес с федерального уровня на муниципальный. Собравшиеся затронули темы усиления экономической самостоятельности крупных и средних городов и подготовки управленческих кадров для органов власти. Также было предложено использовать опыт Ростовской области по внедрению электронного правительства на федеральном уровне, в том числе для определения форм и объемов государственной поддержки органов местного самоуправления в этом направлении.

Стоит отметить, что среди региональных организаций местного самоуправления представители Ростовской области первыми собрались для широкого обсуждения статьи. В мероприятии приняли участие главы территорий, председатели законодательных органов власти городов и районов области. А большую часть вопросов, которые затронули участники заседания, впоследствии предстоит решать как муниципалитетам, так и власти региона.

– Практически все волнующие муниципалитеты проблемы или несоответствия в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» так или иначе были убраны. На днях Министерство регионального развития Российской Федерации ждет от Ростовской области очередной пакет предложений, – отметил начальник управления муниципального правотворчества министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Дмитрий Сивак. – Закон открывает органам местного самоуправления широкие возможности привлечения населения к участию в своей работе. Важно, чтобы жители территорий увидели позитивные результаты деятельности, то есть заметные улучшения в работе местного самоуправления.


Информация
Вернуться назад