DonRegion.RU > Служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области признана одной из лучших в России

Служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области признана одной из лучших в России


9.02.12 | 16:41

Подведены итоги деятельности службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области.

В совещании, которое состоялось 9 февраля, приняли участие представители областных органов исполнительной власти, руководители управлений и отделов образования городов и районов Ростовской области.

«Ростобрнадзор является самостоятельным органом исполнительной власти. Такие службы есть только в 16 субъектах Российской Федерации. В остальных регионах они входят в состав министерств образования, - рассказал заместитель губернатора Игорь Гуськов. - В Ростовской области два с половиной года назад региональная служба была выведена как самостоятельный орган, для того чтобы стать независимой и осуществлять более жесткий контроль в сфере образования».

Напомним, донская служба действует с 2009 года и осуществляет контроль качества образования, лицензирование образовательной деятельности, а также занимается аккредитацией образовательных учреждений.

Заместитель губернатора добавил, что в 2011 году учреждению переданы новые полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании, степенях и ученых званиях.

Теперь жителям Ростовской области для получения этой весьма востребованной услуги не нужно будет ездить в столицу – в кратчайшие сроки апостиль будет проставлен в Ростобрнадзоре.

Руководитель регионального Ростобрнадзора Надежда Толстик обратила внимание участников совещания на то, что работа ведомства получила высокую оценку со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в ходе прошедшей в 2011 году комплексной проверки. По её итогам донская служба признана одной из лучших в России. Специалисты Ростобрнадзора теперь уже на постоянной основе привлекаются к разработке профильных нормативных и методических документов в сфере образования федерального уровня, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад