DonRegion.RU > Донские медики подвели итоги работы

Донские медики подвели итоги работы


6.02.12 | 22:06

3 февраля на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Ростовской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования подведены итоги деятельности донской службы здоровья и намечены перспективы развития на 2012 год, сообщает министерство здравоохранения Ростовской области.

2011-ый для здравоохранения области был годом масштабного обновления материально-технической базы отрасли и подготовки работы лечебно-профилактических учреждений в новых условиях, определенных федеральными законами «Об обязательном медицинском страховании» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Здравоохранение области вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, – отметил выступивший на заседании заместитель Губернатора области Сергей Бондарев. - На модернизацию отрасли область получила весьма значительные средства, позволяющие провести системные изменения. Рациональное и эффективное использование выделенных финансовых ресурсов остается задачей номер один и на год текущий».

На развитие системы в 2011 году было направлено более 31 миллиарда рублей, что на 8 миллиардов больше, чем в 2010 году. Исполнение консолидированного бюджета в 2011 году составило 99%, а с учетом программы модернизации 95%.

В течение 2011 года оставалось приоритетным развитие службы детства и родовспоможения. В результате проделанной работы удалось снизить показатель младенческой смертности с 7,7 в 2010 году до 7,5 на 1000 родившихся живыми.

Продолжает развиваться кардиологическая служба. Работа в этом направлении позволила снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 6,6% к уровню 2010 года.

Позитивная динамика отмечена в онкологической службе: увеличился процент более ранней выявляемости онкозаболеваний и пятилетней выживаемости пациентов с онкопатологией.

В 2011 году снижена заболеваемость туберкулезом до 57,6 на 100 тыс. чел. (средний по РФ - 58,5).

Слаженная работа всех служб отрасли позволила добиться снижения смертности среди лиц трудоспособного возраста с 583,5 на 100 тыс. населения в 2010 году до 554,3 на 100 тыс. населения в 2011 году. В целом смертность в Ростовской области в 2011 году составила 14,7 (при 15,0 в 2010 году).

В 2011 году проведена большая работа по увеличению доступности оказания лекарственной помощи гражданам, проживающим в сельской местности, лицензировано 930 структурных подразделений лечебных учреждений на оказание фармдеятельности, что позволило организовать продажу лекарственных препаратов на ФАПах и снять социальную напряженность.

Донская служба здоровья, располагая мощным лечебно-диагностическим потенциалом, имея многолетний опыт профилактической и восстановительной медицины, в 2011 году инициировала и реализовала комплексный медико-социальный проект «Тихий Дон - здоровье в каждый дом!», главная цель которого - увеличение средней продолжительности жизни жителей Ростовской области.

Завершая итоговое выступление, министр здравоохранения области Татьяна Быковская сказала: «В год 75-летия Ростовской области мы, медики, вновь обращаемся с призывом ко всем жителям Донского края продолжить партнерство ради здоровья, нацелившись на достижение достойной жизненной высоты – 75-летнюю среднюю продолжительность жизни. Это – не популистское обращение, а приглашение каждого дончанина к постоянной совместной работе по сохранению здоровья. Сегодня средняя продолжительность жизни на Дону на год выше среднероссийской и составляет 71,3 года. Но я и мои коллеги уверены, что движение «Тихий Дон - здоровье в каждый дом!» приведет к достижению желанной для каждого человека цели - увеличению продолжительности жизни».            


Информация
Вернуться назад