DonRegion.RU > Экскурсионный маршрут укажет пенсне

Экскурсионный маршрут укажет пенсне


28.01.12 | 11:26
29 января в Таганрогском художественном музее проводится акция «Чеховское пенсне». Мероприятие включает в себя проход по выставке – выборочное знакомство с той частью коллекции, которая была сформирована благодаря инициативе писателя.

Чехов первым высказал идею создания в Таганроге музея и сыграл определяющую роль в формировании собрания художественных произведений. По его настоятельной просьбе многие живописцы передали музею картины и этюды. Ежегодно в день рождения нашего великого земляка на этих экспонатах появляются особые значки – трафаретные формы пенсне.

- Выбор этого аксессуара-символа не случаен. Мы предлагаем всем посетителям окунуться в мир прекрасного через волшебные «окна» чеховского пенсне, ведь это те «окна», через которые писатель смотрел на мир, восхищаясь его красотой, удивляясь человеческой жизни. Полотна, попавшие в коллекцию благодаря хлопотам великого писателя-земляка или написанные художниками, которые были в дружеских отношениях с Антоном Павловичем, вызывают особый трепет и интерес посетителей. Они помогают вспомнить истоки, начало формирования тех культурных богатств, которые в 21 веке являются достоянием Донского края, - рассказывает заместитель директора музея Тамара Пугач.

Экспозиция, представленная в особом ракурсе, направляет взгляд не только в прошлое, но и на события нашего времени – уникальные произведения неоднократно экспонировались в рамках престижных всероссийских и зарубежных выставочных проектов, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.
Информация
Вернуться назад