DonRegion.RU > Подведены итоги природоохранной деятельности в 2011 году

Подведены итоги природоохранной деятельности в 2011 году


28.01.12 | 11:21
Совещание по итогам природоохранной деятельности за 2011 год и задачам на 2012 год состоялось в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Как сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, в 2011 году началась реализация областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011 – 2015 годы». В своем докладе председатель комитета Григорий Скрипка отметил: «По итогам года освоено 92,2% от запланированного объема ассигнований, но были и проблемы: частичное неосвоение бюджетных средств, в первую очередь федеральных, и недостижение некоторых целевых показателей. Необходимо приложить все усилия для их устранения при реализации комитетом областных долгосрочных целевых программ в этом году. Обеспечить проведение закупок по всем мероприятиям программ в течение 1 квартала».

В рамках управления использованием и охраной природных ресурсов в 2011 году оформлено и зарегистрировано в государственном водном реестре 104 правоустанавливающих документа на водопользование, оформлено и выдано 35 лицензий на право пользования недрами. Проведена государственная экспертиза запасов общераспространенных полезных ископаемых – выдано 16 экспертных заключений. Рассмотрено 150 схем территориального планирования субъектов РФ и муниципальных образований. Григорием Скрипкой поставлена задача по активизации работы по переходу к оказанию государственных услуг в электронном виде.

Важнейшим инструментом сохранения окружающей среды, обеспечения рационального природопользования и экологической безопасности и одновременно одной из основных функций комитета является осуществление регионального государственного экологического надзора. Надзорными мероприятиями за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды, проведенными в 2011 году, было охвачено более 1,5 тысячи хозяйствующих субъектов и 137 муниципальных образований. Инспекторами комитета в 2011 году рассмотрено более 2 тысяч административных дел, по результатам их рассмотрения наложено административных штрафов на сумму 14,3 млн руб.

По каждому направлению деятельности комитета Григорием Скрипкой были сформулированы конкретные поручения.

«Обеспечение экологической безопасности на территории Ростовской области - одна из основных задач комитета, на решение которой в конечном счете, по существу, и направлены практически все осуществляемые нами мероприятия. Мы должны сделать все возможное для обеспечения конституционного права наших граждан на благоприятную окружающую среду», - подчеркнул в заключение Григорий Скрипка.
Информация
Вернуться назад