DonRegion.RU > Газификацию области и модернизацию транспортного комплекса Ростова обсудили на заседании правительства

Газификацию области и модернизацию транспортного комплекса Ростова обсудили на заседании правительства


25.01.12 | 21:55

Ход газификации в области и планы по модернизации транспортной инфраструктуры обсуждались сегодня, 25 января, на расширенном заседании правительства, которое провел губернатор Василий Голубев.

В рамках региональной программы газификации в 2012 году запланировано построить более 550 км газопроводов, что позволит газифицировать 43 населенных пункта. На эти цели в текущем году планируется направить около 3 млрд рублей.

«В 2012 году «голубое топливо» должно прийти и в последний пока не газифицированный район – Заветинский»,  - подчеркнул Василий Голубев.

В этом году также продолжится сотрудничество области с ОАО «Газпром». Планируется, что инвестиции предприятия в газификацию области ставят 1 млрд рублей.

На развитие дорожной инфраструктуры Ростова в этом году будет направлено 1 млрд 750 млн, из которых 900 млн – ассигнования областного бюджета.

Василий Голубев обозначил ряд транспортных проблем донской столицы, которые необходимо решать уже сейчас. Одна из них – нехватка парковочных комплексов. Как пояснил мэр Михаил Чернышев, крупные парковки по планам городских властей появятся в районе парка им. Горького, Соборной и Театральной  площадей.

Нуждается в реконструкции Ворошиловский мост, в первом квартале  завершится разработка проектно-сметной документации. После реконструкции мост будет расширен до  6 полос движения.

Требуется развитие транспортной инфраструктуры левобережной части Ростова.

Особое внимание глава региона уделил проблеме въездов в Ростов, назвав их «бутылочным горлышком». Василий Голубев поручил заместителю губернатора – министру транспорта Дживану Вартаняну взять на сопровождение решение этой проблемы.

Обсуждался на правительстве и проект строительства ростовского метро. Сейчас подготовлена аукционная документация для торгов на разработку проектной документации первой линии Ростовского метрополитена. Торги запланированы на этот год. Задача, по словам губернатора, - попасть с этим проектом в соответствующую федеральную программу.

Василий Голубев поручил мэру Ростова Михаилу Чернышеву взять ситуацию с дорожной инфраструктурой  в городе под личный контроль, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад