DonRegion.RU > Донские ветераны обсудили проблемы ЖКХ

Донские ветераны обсудили проблемы ЖКХ


24.01.12 | 20:05

Вопросы социальной защиты ветеранов и пенсионеров области в сфере ЖКХ, в частности компенсационные меры, которые предупреждают снижение уровня жизни дончан, а также проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства обсудили участники заседания президиума Совета Ростовского регионального отделения ветеранов (пенсионеров) войны, труда, воинской службы и правоохранительных органов, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

На заседание президиума, которое состоялось сегодня, 24 января, были приглашены заместитель губернатора Сергей Бондарев, министры Елена Скидан и Сергей Сидаш, руководитель Региональной службы по тарифам Олег Николаевский.

В начале встречи Сергей Бондарев поблагодарил донских ветеранов, в частности председателя областного Совета ветеранов Павла Гаврилко, за большую и ответственную работу, проводимую ими, за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи области.

- Самая главная задача, которая поставлена руководством страны и нашего региона, - повышение качества жизни населения и его благосостояния, - подчеркнул замгубернатора Сергей Бондарев. – Системе социальной защиты населения необходимо придать целевой характер.

Сергей Бондарев рассказал о комплексе мер, которые оказываются гражданам, чтобы минимизировать затраты на «коммуналку», а также о различных видах социальной помощи ветеранам войны, труда, инвалидам и другим категориям граждан.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сидаш рассказал собравшимися о мерах, которые предприняты по сдерживанию роста тарифов на ЖКУ, отметив, что это направление находится под постоянным жестким контролем Правительства области.

В своих выступлениях председатели городских, районных советов ветеранов называли проблемы - прозрачность деятельности управляющих компаний, динамика тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ветхое жилье и пр., - которые волнуют не только ветеранов и пенсионеров, но и всех жителей области. Конкретные вопросы и предложения члены президиума Совета ветеранов направили присутствующим на заседании министрам.

В 2012 году, чтобы предупредить снижение уровня жизни дончан, предприняты следующие меры:

- сохранение 15% максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для расчета жилищных субсидий;

- недопущение роста тарифов на ЖКУ в течение I полугодия 2012 года:

- сохранение региональных стандартов стоимости жилищных и коммунальных услуг для расчета мер социальной поддержки льготным категориям граждан и жилищных субсидий, принятых на 2011 год;

- сохранение критериев доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение, используемых для расчета размеров адресных социальных выплат.


Информация
Вернуться назад