DonRegion.RU > Создан Наблюдательный совет Федерации плавания Ростовской области

Создан Наблюдательный совет Федерации плавания Ростовской области


23.01.12 | 20:51

В Ростовской области создан Наблюдательный совет Федерации плавания Ростовской области. В него вошли представители исполнительной и законодательной власти региона, научного и бизнес-сообществ, главы муниципальных образований.

На первом заседании был утвержден состав, структура и положение совета. Председателем избран заместитель губернатора Игорь Гуськов.

На заседании прошло обсуждение областной «Программы развития плавания и создания единой сети водно-спортивных оздоровительных комплексов на территории Ростовской области». Основные ее цели - популяризация плавания, подготовка спортсменов высокого класса и организация обязательного обучения плаванию детей - «Всеобуча по плаванию».

В своем выступлении Игорь Гуськов предложил рассмотреть в системе развитие и взаимодействие частных структур с органами государственной власти. Необходимо отработать совершенно новые механизмы управления, чтобы бизнес и власть общими усилиями могли  решать социальную программу по оздоровлению населения.

«Создание совета – это определенный этап создания системы в работе со спортивными федерациями всех видов спорта. Необходимо сложить четкую  взаимную связь:  федерации, бизнес-сообщество и власть. Наблюдательный совет будет призван консолидировать усилия этих трех сторон для достижения максимальных результатов - с одной стороны спорт высших достижений, с другой стороны -  массовый спорт  и здоровье жителей Дона», - отметил заместитель губернатора.

Президент Федерации плавания Ростовской области Игорь Горин доложил, что в настоящее время в области действует 48 водно-спортивных оздоровительных комплексов, необходимо еще 40. Запланировано строительство новых бассейнов, которые будут расположены так, чтобы охватить все 55 муниципалитетов области. «Бассейны могут быть окупаемыми. Там, где существует возможность создавать коммерческие спортобъекты, нет необходимости тратить деньги государства. Нужно создать для бизнеса такие условия, чтобы ему выгодно было вкладывать средства в строительство спортсооружений. Всеобуч, массовость и спорт высших достижений - эти направления так же неотъемлемы друг от друга, как должны быть неотъемлемы власть, бизнес и общество в их реализации»,- заметил Игорь Горин.

Наблюдательный совет будет выступать гарантом соблюдения, выполнения и реализации всех принятых программ и документов, способствующих развитию плавания и созданию водно-спортивных комплексов на территории области, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад