DonRegion.RU > Рост инвестиций в промышленность – показатель динамичного развития региона

Рост инвестиций в промышленность – показатель динамичного развития региона


20.01.12 | 08:46

Рост инвестиций в промышленность – показатель динамичного развития регионаРабота с привлечением инвестиций в производственные отрасли должна стать одним из основных направлений деятельности областного министерства промышленности и энергетики в наступившем году.

Такую задачу поставил губернатор Василий Голубев перед руководством ведомства, обсудив итоги прошлого года и перспективы работы на 2012 год.

По итогам 2011 года объем инвестиций по крупным и средним организациям, курируемым минпромэнерго области, составил 104,4 % от планового показателя.

Более чем в два раза этот показатель превышен в добывающем топливноэнергетическом, обрабатывающем производствах. Свыше 60% инвестиционных вложений в промышленность и ТЭК области составили инвестиции в предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Одной из тем обсуждения стало повышение уровня газификации области. Василий Голубев поставил перед министерством задачу синхронизировать работу с ОАО «Газпром» по строительству газопроводов на территории области.

Глава региона отметил необходимость больше внимания уделять угольной отрасли, как одной из перспективных для нашего региона. На безубыточный уровень вышли основные угольные компании: ООО ШУ «Садкинское», ООО ЦОФ «Шолоховская», ОАО «ЦОФ Гуковская». В 2011 году в области было добыто более 5,2 млн тонн угля. Планы на 2012 год – выдать на гора 5,8 млн тонн.

Предметом конкретного обсуждения на сегодняшней встрече стала реализации проекта «Южный поток» на территории Ростовской области. Инвестиции «Газпрома» на эти цели планируются в объеме свыше 200 млрд рублей. Предполагается, что работы по проекту начнутся в IV квартале этого года, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад