DonRegion.RU > Юбилей области должен стать праздником для каждого жителя

Юбилей области должен стать праздником для каждого жителя


12.01.12 | 23:24

Юбилей области должен стать праздником для каждого жителяСегодня, 12 января, губернатор Василий Голубев провел встречу с руководством регионального министерства культуры непосредственно в Донской государственной публичной библиотеке.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, перед началом совещания глава области ознакомился с возможностями этого современного информационного и культурного центра, крупнейшего  в России.

Директор ДГПБ Евгения Колесникова ознакомила губернатора с центром электронных ресурсов библиотеки. Доступ к ним обеспечивают три собственных сайта. Читатели из самых далеких уголков области могут не только получить по электронной доставке любую необходимую литературу из федеральных и зарубежных библиотек, но и через систему удаленного доступа прочитать книгу из собственного хранилища библиотеки.

Современные технологии позволяют Донской публичке сохранить читательскую популярность. Электронные архивы библиотеки насчитывают свыше 2 млн экземпляров. Ежедневно ее посещают более 500 человек.

С особой гордостью директор библиотеки продемонстрировала  Василию Голубеву выставку полиграфического искусства. В числе экспонатов: изданная в позолоченном переплете «История и памятники Византийской земли» весом около10 кг, мини-книга XIX века «Евгений Онегин» размером со спичечный коробок, первое из напечатанных кириллицей издание «Иоанна Златоуста» ХVII века.

Интерес главы региона вызвал первый атлас реки Дон, составленный одним из сподвижников Петра I.

В свою очередь, Василий Голубев подарил из своей личной библиотеки семитомный сборник «Отечественная война и русское общество 1812–1912 годов», напечатанный в 1912 году.

Принимая сборник из рук губернатора, директор библиотеки  Евгения Колесникова сказала, что этот дар особенно символичен в год празднования 200-летия победы над Наполеоном, поэтому станет одним из главных экспонатов юбилейной выставки.

После осмотра центральной библиотеки области губернатор обсудил с коллективом регионального министерства культуры итоги работы за 2011 год и перспективы на 2012 год. Аналогичные встречи  главы Ростовской области пройдут со всеми министерствами и ведомствами.

Одна из основных задач текущего года, по мнению губернатора, -  достойно встретить юбилей региона.

«Празднование 75-летия области - уникальный повод измениться, стать эффективнее, ярче. Это возможность побудить людей задуматься о своей стране, своей земле», - подчеркнул Василий Голубев.            


Информация
Вернуться назад