DonRegion.RU > На заседании правительства области были подведены предварительные итоги года

На заседании правительства области были подведены предварительные итоги года


28.12.11 | 23:09

Сегодня, 28 декабря, губернатор Василий Голубев провёл расширенное заседание правительства области, в котором приняли участие вновь избранные депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации от Ростовской области, руководители федеральных и территориальных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители ведущих предприятий региона.

Был рассмотрен ряд вопросов, подведены итоги уходящего года. Особое внимание губернатор акцентировал на том, что в 2011 году были предприняты дополнительные меры по повышению эффективности работы органов власти. Изменена структура управления, создано правительство области, значительно сокращены сроки прохождения документов. На местах работают общественные приёмные губернатора, в территории систематически выезжают информационные группы, действует координационное совещание по обеспечению правопорядка.

Расширяется сеть многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг населению. На сегодня работает уже 30 МФЦ на территории области, причём 19 из них были открыты в декабре. В оставшихся 25 муниципальных образованиях такие центры начнут работу в следующем году.

Создана региональная противопожарная служба, первые 16 подразделений уже действуют. Работает административная инспекция, которая контролирует благоустройство и чистоту территорий. Введена система отчётов глав перед населением.

Консолидированный бюджет до конца года будет исполнен в запланированных объёмах. Путём массового обсуждения (а такое, отметил Василий Голубев, проводилось впервые) принята обновлённая Стратегия развития области до 2020 года.

В сфере экономики отмечен серьёзный рост. Более чем на 6% увеличился валовой региональный продукт, рост в промышленности – 9,4%, в сельском хозяйстве – 11%, в розничной торговле – 8%. На 1 млн тонн зерновых собрали больше, чем в 2010 году. Введено в строй почти 1,9 млн кв. метров нового жилья.

Стартовали «100 губернаторских проектов», открыт ряд крупных предприятий, производственных линий и площадок: Ростовского электрометаллургического завода, стекольного завода «Актис», заводов «Кока-Кола» и «Тагмет», компаний «Русская свинина», «Оптифуд» и других.

Развивается инфраструктура. Уровень газификации области превысил 80%. Достигнуты договорённости с «Газпромом» об инвестировании в отрасль по области более 2 млрд рублей. «Это стало возможным, - сказал губернатор, - благодаря серьёзной работе по погашению задолженности за потреблённый газ».

Значительные изменения произошли в социальной сфере. Идёт масштабная модернизация систем образования и здравоохранения, решается проблема обеспеченности территорий детскими садами.

Год запомнился и крупными международными и российскими совещаниями: ЕВРОРАИ, совещание руководителей антимонопольных органов страны, аграрный форум и ряд других.

За проделанную напряжённую работу глава области поблагодарил всех присутствующих.

Были заслушаны основные вопросы: об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и о мерах по повышению инвестиционной привлекательности и мерах инновационного развития области в 2012 году.

Участвуя в обсуждении деятельности по организации МФЦ, Василий Голубев сказал: «Главное – чтобы человек пришёл в эту организацию и получил услуги в полном объёме. Отчитываться-то мы умеем. Но одно дело – количество МФЦ, а другое – реальные услуги, их качество, чтобы человека не посылали ходить по кругу. Необходимо помнить, что идея МФЦ в том, чтобы человек принёс сюда полный пакет документов один раз – и более никуда бы в другие структуры он не ходил. Только тогда мы выполним эту задачу».

В преддверии новогодних и рождественских праздников Василий Голубев напомнил всем руководителям о главной задаче – обеспечении спокойствия и безопасности жителей Ростовской области.

«Погодные условия обещают сложные, - сказал губернатор. – Аварии могут случиться, мы обязаны их устранить в максимально короткие сроки. Но при этом население должно быть информировано о ситуации и мерах, которые предпринимаются. Люди должны знать, что службы работают, последствия аварий устраняются».

На всех предприятиях и в учреждениях будет организовано круглосуточное дежурство, усилены аварийные бригады, налажена координация различных служб. Работают телефоны «горячих линий», по которым граждане могут обратиться в случае возникновения аварийных ситуаций, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад