DonRegion.RU > Новогодний проект Таганрогского музея

Новогодний проект Таганрогского музея


23.12.11 | 16:19

В Таганрогском художественном музее открыта выставка новогодних раритетов «Зимы волшебные узоры». В ее создании приняли участие жители города, предоставив на временное экспонирование старинные елочные украшения, маскарадные костюмы, рождественские открытки.

Выставочный проект «Мерцание прошлого» объединил работников культуры и таганрожцев в стремлении сохранить элементы материальной культуры минувшей эпохи. Накануне новогодних праздников сотрудники музея предложили горожанам совместными усилиями организовать выставку новогодних игрушек.

Сотрудничество состоялось – собрано более ста экспонатов. В витринах музея уютно разместились фигурки Деда Мороза из папье-маше, фрукты и овощи из ваты, ювелирно выполненные самоварчики с маленькими ручками и носиком, шары, звезды и другие атрибуты новогоднего праздника из семейных коллекций.

- Впервые акция была проведена в прошлом году и вызвала большой резонанс. Интерес к проекту не угасает. Мы благодарны всем, кому небезразлично наше прошлое. Семейные истории, свидетелями которых являются эти предметы, предстали в контексте целой эпохи. О мастерстве, творческих идеях и жизнелюбии предыдущих поколений говорят эти вещи, которые когда-то украшали праздники наших дедушек и бабушек, а ныне бережно хранятся их потомками, - отмечает директор музея Тамара Пугач.

Каждый экспонат ярко иллюстрирует разные исторические периоды в жизни нашей страны. Наибольший интерес у посетителей вызывают игрушки конца 19 века, среди которых – трогательная балерина, грациозный лебедь, сюрпризницы, изготовленные из ткани, картонажи с изображением зверей и птиц. О тяжелых годах Великой Отечественной войны рассказывают украшения для елки, изготовленные детьми из перегоревших лампочек, которые оклеивались вырезками из газет и расписывались красками, а также игрушки в виде гильзы. Органично дополняют выставку рождественские открытки, привезенные русскими купцами в конце 19 века из Англии и Германии.

- Музейные экспозиции, в создании которых участвуют местные жители, оказывают глубокое эмоциональное воздействие. Музей необходим современному обществу, чтобы сохранять не только предметы материальной культуры, но и «живую память» о поколениях, - отмечают специалисты министерства культуры области.

Выставка будет работать до конца января 2012 года.


Информация
Вернуться назад