DonRegion.RU > Министр труда и соцразвития – об итогах года и новых направлениях работы

Министр труда и соцразвития – об итогах года и новых направлениях работы


23.12.11 | 16:16

22 декабря в пресс-центре "Интерфакс-Юг" состоялась пресс-конференция министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан, посвященная итогам работы министерства в 2011-м году и планам на 2012-й год.

Акцент в разговоре с журналистами был сделан на такие направления работы социального министерства, как меры социальной поддержки и социальное обслуживание жителей Дона. И это не случайно: разными мерами соцподдержки пользуются более 1,4 млн жителей области. Из общей суммы бюджетных расходов, которые проходят по линии минтруда (22,1 млрд рублей в текущем году), на социальную поддержку населения приходится большая часть расходов – 16,3 млрд рублей.

Елена Скидан рассказала о постоянной, подчас привычной, но не переставшей от этого быть весьма значимой работе министерства. Прежде всего, это своевременное и полное предоставление мер соцподдержки льготным категориям граждан и социальное обслуживание жителей Дона.

Ежегодно в деятельности минтруда появляются новые направления и новые формы работы в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания населения. В текущем году ими стали активное создание мобильных бригад для помощи пожилым гражданам и инвалидам в отдаленных сельских поселениях, обучение людей старшего поколения компьютерной грамотности и вручение микроавтобусов многодетным малообеспеченным семьям, в которых воспитывается 10 и более детей. Работа по этим направлениям продолжится и в 2012 году.

Принципиально новым стало принятие по инициативе губернатора области В.Ю. Голубева закона «О региональном материнском капитале». Размер выплат - 100 тыс. рублей с ежегодной индексацией. Право на его получение будут иметь малоимущие семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. С 1 января 2012 года органами социальной защиты населения будет осуществляться выдача сертификата, подтверждающего право на получение регионального материнского капитала.

Также с 1 января 2012 года впервые в областном бюджете предусмотрены расходы в сумме 241,4 млн рублей на ежемесячные денежные выплаты (при наличии заключения врача) на полноценное питание для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет из малообеспеченных семей.

С 2012 года обслуживанием на дому будут охвачены семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями.

Интерес журналистов вызвала информация о создании центра видеотелефонной диспетчерской связи для инвалидов по слуху, организации сурдоперевода информационной программы на одном из областных телевизионных каналов и профессиональной подготовке сурдопереводчиков (финансирование этих мероприятий заложено на 2012 год в рамках программы «Доступная среда на 2011-2012 гг.»), а также вопросы, связанные с назначением жилищных субсидий, и выплатами льготным категориям граждан, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад