DonRegion.RU > Консультации стали эффективным инструментом помощи малому и среднему бизнесу

Консультации стали эффективным инструментом помощи малому и среднему бизнесу


22.12.11 | 19:42

Подведены итоги реализации пилотного проекта по оказанию консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим организовать собственное дело, по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Среди основных результатов – многократное увеличение по сравнению с предыдущими годами количества представителей малого и среднего бизнеса, воспользовавшихся услугами консультантов, задействованных в проекте. Если в 2009 г. их было около 8 тысяч, то в 2010-м – уже около 58 тысяч, по состоянию на 1 декабря текущего года количество консультаций составило порядка 59 тысяч, в целом за год количество консультаций должно достигнуть 70 тысяч. Кроме того, за счет создания системы контроля заметно повысилось качество консультаций.

Объемы поддержки малого и среднего бизнеса в Ростовской области динамично растут. Если трехлетняя программа поддержки предпринимательства на 2006-2008 гг. предусматривала финансирование в объеме 300,1 млн рублей, то за период 2009-2014 гг. на эти цели будет направлено уже более 1,5 млрд рублей.

По итогам 2011 года около 11% средств в рамках программы приходится  на оплату консультаций для действующих или начинающих предпринимателей. Для сравнения, на долю прямой финансовой поддержки бизнеса приходится 20,5% предусмотренных программой бюджетных средств.

«Мы считаем консультации более эффективным инструментом развития предпринимательства, чем выдача субсидий. Владея необходимой информацией, в том числе о мерах господдержки, бизнес сам найдет способы заработать. В 2011 году федеральный и региональный бюджеты выделили на эти цели около 28 млн рублей, в следующем году затраты планируются на том же или более высоком уровне», - отметил министр экономического развития области Владимир Бартеньев.


Информация
Вернуться назад