DonRegion.RU > В Ростовской области сократилось количество чрезвычайных ситуаций

В Ростовской области сократилось количество чрезвычайных ситуаций


21.12.11 | 19:53

Итоги 2011 года подведены сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Южного федерального округа. Участие в заседании принял заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов.

Вадим Артёмов отметил, что в нынешнем году общее число чрезвычайных ситуаций в области сократилось вчетверо, а количество погибших в них людей - в 2,5 раза. При этом количество спасённых людей увеличилось в 3 раза. На 13% уменьшилось число пожаров и на 30% - гибель людей на водных объектах.

Вадим Артёмов напомнил участникам совещания, что в соответствии с областной долгосрочной целевой программой  «Пожарная безопасность и защита населения и территории Ростовской области от чрезвычайных ситуаций на 2011-2014 годы» предусмотрена закупка средств радиационной, химической и биологической защиты на общую сумму 31 млн 532 тыс. рублей. Учитывая опыт 2010 года, основные усилия были сосредоточены на техническом оснащении лесопожарных формирований и противопожарном обустройстве лесов. Из областного бюджета  на эти цели выделено 116 млн рублей.

В 2011 году создана областная противопожарная служба, в составе которой до конца 2012 года будет сформировано 35 пожарных частей. В настоящее время 16 подразделений уже заступили на дежурство, обеспечив противопожарное прикрытие 161 населённого пункта области. Созданными отрядами совершено 337 выездов, из них 31 - на тушение пожаров.

Вадим Артёмов обратил особое внимание участников совещания на подготовку подразделений управления к новогодним праздникам.

- Для этого, - сказал Вадим Артёмов, - необходимо  провести  проверку  всех складов и мест реализации пиротехнических средств, а также ночных клубов, ресторанов и кафе.  – Мы должны не допустить ни одного случая гибели людей на пожарах во время новогодних каникул.

Это главная задача,  поставленная губернатором области Василием Голубевым перед противопожарными службами МЧС России по Ростовской области.


Информация
Вернуться назад