DonRegion.RU > Музей стал центром интеллектуального досуга

Музей стал центром интеллектуального досуга


20.12.11 | 17:49

Музей стал центром интеллектуального досугаАзовский музей-заповедник подводит итоги интеллектуального турнира между школьниками «Под знаком белого Единорога». Это состязание – одно из мероприятий интерактивной программы, которая сопровождает проект «Единорог: миф и реальность».

Напомним: проект, посвященный исследованию мифического и реального образа единорога, стартовал в сентябре этого года. Интеллектуальный рыцарский турнир, в котором приняли участие все общеобразовательные учреждения города, был частью этого большого творческого плана. К его началу в музее была развернута тематическая выставка, посвященная быту, обычаям и нравам Азака и итальянской фактории Тана, располагавшихся в XIII - XV веках на территории современного Азова.

Турнир открылся на прошлой неделе, состязания интеллектуалов прошли 15-го, 16-го 19-го декабря. Финальные мероприятия состоятся 20, 21 и 22 декабря в конференц-зале музея.

Как сообщили организаторы, темы исследований были посвящены истории средневековой Европы, в том числе золотоордынского Азака-Таны. Участники отвечали на вопросы по географии, биологии и обществознанию. Для «рыцарей» и болельщиков музей подготовил серию средневековых игр.

В мероприятии приняли участие 252 юных азовчанина, а также учащиеся спортивных школ олимпийского резерва № 11 и № 19 города Ростова-на-Дону, выступившие с показательными выступлениями по фехтованию и стрельбе из лука, воспитанники Азовской детской школы искусств, театр-студия «КУЛ-ШОУ».

- Исторические костюмы, созданные детскими руками, роскошные гербы, эмблемы и девизы команд вызвали всеобщее восхищение жюри и сотрудников музея, - делится впечатлениями сотрудник музея Ирина Афанасьева, подчеркнув, что проведенный турнир стал новой ступенью в сотрудничестве Азовского музея-заповедника и городского управления образования.

Музей реализует 9 образовательных программ, рассчитанных на представителей разного возраста.

- Образовательная деятельность государственных областных музеев осуществляется на материале уникальных коллекций, знакомство с которыми помогает лучше узнать историю родного края. Благодаря интерактивным программам, музеи становятся живой школой познания, - отметил министр культуры Александр Резванов.


Информация
Вернуться назад