DonRegion.RU > Предложены кандидатуры на руководящие должности в Госдуме

Предложены кандидатуры на руководящие должности в Госдуме


19.12.11 | 21:48

В нижней палате парламента прошло первое после выборов заседание фракции партии «Единая Россия»

Заседание фракции «Единая Россия» прошло в Государственной Думе в понедельник, 19 декабря. В ходе заседания депутаты утвердили кандидатуры от Партии на должности спикера, первого заместителя и заместителей спикера, руководителей комитетов Госдумы. Также на заседании были утверждены структура и состав президиума фракции.

На заседании фракции Партии присутствовали 214 депутатов из 238. Как напомнил секретарь Президиума Генсовета Партии Сергей Неверов, 17 декабря на расширенном заседании Генерального совета с участием членов Высшего совета было принято решение о выдвижении кандидатур на руководящие должности в Госдуме и фракции «Единая Россия».

В частности, на должность руководителя фракции Партии в нижней палате была выдвинута кандидатура руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрея Воробьева. «Прошу поддержать предложенную кандидатуру», - сказал Неверов. Присутствующие депутаты поддержали кандидатуру единогласно.

«Коллеги, добрый день. Очень приятно видеть знакомые лица – тех, с кем работали, сражались и в пятой Думе, и наших глубокоуважаемых фронтовиков (членов Общероссийского народного фронта, - ER.RU), с которыми мы познакомились летом, и все эти месяцы очень содержательно, интересно работали», - сказал Воробьев. Вновь избранный руководитель фракции отметил, что «встречи депутатов фракции будут регулярными, чтобы все вопросы мы могли решать спокойно, открыто, командно». «Спасибо за доверие, не подведу», - заявил Воробьев.

Он напомнил, что на расширенном заседании Генсовета обсуждалась кандидатура, которую Партия рекомендует на должность председателя Госдумы.

«Обсуждалась кандидатура Сергея Евгеньевича Нарышкина. Кандидатура была единогласно поддержана. Предлагаю проголосовать за выдвижение Сергея Евгеньевича на должность председателя Госдумы», - сказал Воробьев.

Кандидатура Нарышкина на должность спикера была поддержана единогласно.

«Спасибо большое, уважаемые коллеги, за доверие. Опыта работы в Государственной Думе у меня пока нет, но есть другой, о котором вы все знаете (Нарышкин – глава администрации президента РФ , - ER.RU). Уверен, что мы  с вами справимся с поставленной задачей», - сказал Нарышкин.

Следующим вопросом повестки заседания фракции значилось выдвижение на должность в Госдуме шестого созыва первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова. «Это наш партнер, коллега, хорошо всем известный», - отметил Воробьев.

Кандидатуру Жукова парламентарии одобрили единогласно, как и кандидатуры депутатов на должности заместителей спикера нижней палаты: Сергея Неверова, Олега Морозова, Людмилы Швецовой и Андрея Воробьева.

Также на заседании фракции были утверждены кандидатуры для избрания на должности руководителей комитетов Госдумы. «15 из 29 комитетов мы отстояли, и представители нашей фракции будут их возглавлять. Также мы понимаем, что мир стремительно развивается, и наша страна не исключение – у нас серьезное обновление: одиннадцать из пятнадцати комитетов будут возглавлять новые представители «Единой России», - отметил Воробьев.

Фракция утвердила руководителем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству - Павла Крашенинникова. Отметим, что в Думе шестого созыва по особой просьбе Комитета по делам ветеранов к названию «социального» комитета добавились слова о ветеранах, таким образом, Андрей Исаев возглавил комитет Госдумы по труду, социальной политике и по делам ветеранов. Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству возглавил Игорь Руденский, комитет по финансовым рынкам – Наталья Бурыкина, комитет по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления – Виктор Кидяев,  комитет по бюджету и налогам возглавил Андрей Макаров.

Комитет по регламенту и организации работы Государственной Думы возглавил Ильдар Габдрахманов, комитет по делам национальностей - Гаджимет Сафаралиев, комитет по вопросам безопасности и противодействию коррупции - Ирина Яровая. Главой комитета по культуре депутаты единогласно утвердили Станислава Говорухина, главой комитета по вопросам аграрной политики - Николая Панкова, комитета по транспорту - Евгения Москвичева, комитета по международной политике - Алексея Пушкова

Должность руководителя комитета по образованию была предложена Александру Дегтяреву. «Это человек, убеленный сединами, он проявил себя в Башкирии», -отметил Воробьев. Владимиру Бурматову, который на расширенном заседании Генсовета выдвигался на этот пост, предложили должность первого заместителя руководителя комитета по образованию. «Владимира мы заметили, он добился определенных успехов. Теперь у него будет время для уверенного взлета», - заявил Воробьев.

Кроме того, члены фракции «Единая Россия» утвердили Положение о фракции.

«Положение о фракции – тот документ, по которому после утверждения нам предстоит жить пять лет, - отметил Габдрахманов. – Здесь прописаны основные права и обязанности депутатов, структура и руководящие органы фракции».

Также депутаты утвердили руководителей четырех внутрифракционных групп: две по 60 человек и две по 59. Их руководителями стали Отари Аршба, Николай Булаев, Дмитрий Савельев и Вячеслав Тимченко. Руководители были утверждены на заседании фракции единогласно. Состав групп депутаты уже согласовали. Воробьев поздравил коллег и вручил руководителям групп четыре пакета удостоверений, которые позже были вручены депутатам.

Отметим также, что на заседании были избраны заместители руководителя фракции «Единая Россия»: ими стали Жуков, Неверов, Морозов и Швецова. Кроме того, депутаты единогласно утвердили состав президиума фракции.

«Мы предлагаем включить в состав президиума фракции руководителя фракции, первых заместителей и заместителей руководителя фракции, председателя Госдумы, первого заместителя и заместителей председателя Госдумы, избранных на фракции, руководителя ЦИК Партии, секретаря Президиума Генсовета, секретаря Центральной Контрольно-ревизионной комиссии, председателей комитетов и комиссий Госдумы-членов фракции, а также первых заместителей председателя и заместителей председателя комитетов; представляющих фракцию в комитетах, где председателями являются  депутаты от других фракций. То есть там, где комитеты возглавляет оппозиция, первых замов мы приглашаем в президиум. На наш взгляд, это конструкция очень устойчивая и работоспособная», - подчеркнул Воробьев.

Кроме того, самые активные и результативные депутаты от «Единой России» также будут включены в состав президиума фракции.

er.ru


Информация
Вернуться назад