DonRegion.RU > Благодаря программе капремонта десятки тысяч дончан улучшают условия проживания

Благодаря программе капремонта десятки тысяч дончан улучшают условия проживания


15.12.11 | 18:56

Благодаря программе капремонта десятки тысяч дончан улучшают условия проживанияВ 2011 году благодаря капитальному ремонту многоквартирных домов улучшили условия проживания 22 553 жителя области.

В Ростовской области продолжается реформа жилищно-коммунального хозяйства. Одно из важных её направлений - это создание безопасных и благоприятных условий проживания жителей Дона.

В 2011 году под контролем министерства жилищно-коммунального хозяйства в 25 муниципальных образованиях проведен капитальный ремонт многоквартирных домов. Среди них - города Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Новочеркасск, Таганрог, Шахты и Ростов. Работы проводились в рамках реализации областной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории Ростовской области в 2007-2011 годах».

Всего на  капитальный ремонт 458 домов направлено 1,6 млрд рублей, в том числе:

- средства Фонда содействия реформирования ЖКХ - 311,9 млн рублей;

- средства областного бюджета – 831,7 млн рублей;

- средства местного бюджета – 369,3 млн рублей;

- средства собственников – 84,9 млн рублей.

В текущем году ремонтировались дома, у которых процент износа основных конструктивных элементов и инженерных систем составлял от 50% до 70%. В итоге проведенные работы  позволили продлить эксплуатационный ресурс домов и предотвратить их переход в категорию ветхого жилья.

С 2011 года к реализации программы привлечена Государственная жилищная инспекция области, осуществляющая контроль над качеством капитального ремонта многоквартирных домов.

Данное решение позволило усилить ответственность всех участников программы и повысить качество проведения работ.

Работа по улучшению технического состояния жилищного фонда Ростовской области в министерстве жилищно-коммунального хозяйства продолжается.  Уже утверждена областная долгосрочная целевая программа «Развитие жилищного хозяйства в Ростовской области на 2012-2015 годы».

За четыре года реализации программы будет отремонтировано  911  домов и заменен 831 лифт на общую сумму 4,4 млрд. рублей.

Исполнение данной программы позволит продолжить реализацию выбранного курса и не допустить прекращения той работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, которая была развернута в последние годы, сообщает министерство ЖКХ Ростовской области.


Информация
Вернуться назад