DonRegion.RU > Энергетический аудит как средство повышения энергоэффективности предприятий

Энергетический аудит как средство повышения энергоэффективности предприятий


12.12.11 | 19:16

Зафиксированные в законе № 261-ФЗ от 23.11.09 г. "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности ... " решения направлены на повышение энергоэффективности во всех секторах экономики.

По данным статистики промышленный комплекс у нас в три раза более затратный по части энергопотребления, чем у стран с развитой экономикой. Отсюда и низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции. В свете перспектив вступления страны в ВТО, это вызывает тревогу. Вступивший в силу с 1 января 2010 года закон направлен на то, чтобы исправить положение. В нем сформулировано такое понятие как энергоаудит, или энергетическое обследование объектов хозяйственной деятельности всех форм собственности.

Но для тех из них, которые находятся в полной или частичной собственности государства, процедура эта является обязательной и регулярной, а для частного бизнеса – она лишь рекомендована. Несмотря на это, многие руководители, считают необходимым проводить энергоаудит на предприятиях и в организациях приватной собственности, желая повысить эффективность их деятельности. Для этого они заказывают в частном порядке энергетическое обследование объекта у саморегулируемых организаций, деятельность которых регламентируется Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Энергоаудит является компетенцией исключительно этих организаций, и для его проведения они должны получить лицензию в органах государственной власти.

По результатам энергетического обследования предприятиям и организациям всех форм собственности выдается энергетический паспорт. Этот документ включает в себя основные сведения об энергетическом хозяйстве объекта обследования и его топливно-энергетическом балансе. В нем приводится информация о балансах различных систем энергосбережения и удельные величины энергопотребления оборудования. При этом описывается все основное оборудование, потребляющее энергию с указанием его времени работы, КПД, года выпуска и некоторых других сведений.

Кроме того, в энергетическом паспорте указываются основные пути энергосбережения объекта, и рекомендации по их внедрению.


Информация
Вернуться назад