DonRegion.RU > Владимир Путин: «Тагаз» будем поддерживать

Владимир Путин: «Тагаз» будем поддерживать


8.12.11 | 18:46

Владимир Путин: «Тагаз» будем поддерживатьВопросы жизнедеятельности Таганрогского автомобильного завода обсуждались сегодня, 8 декабря, на совещании у председателя Правительства РФ Владимира Путина. Участие в обсуждении принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, по оценке российского премьера, «Тагаз», на котором работают 4,5 тысячи человек, - вполне дееспособное предприятие. При этом глава правительства указал на то, что уровень локализации там пока небольшой:

«Производство налажено, налажено с иностранным партнером, и планируется, насколько я представляю, еще и выпуск двух новых моделей. Все это замечательно. Но, безусловно, нужно повышать уровень локализации. Нужно тоже заниматься модернизацией предприятия. И здесь я прошу региональные власти, губернатора самым внимательным образом на это посмотреть, поддержать трудовой коллектив».

Владимир Путин сообщил, что достигнута договоренность о том, что банки-кредиторы ситуацию еще раз оценят и примут решение о реструктуризации долгов «Тагаза».

Долги у таганрогского автозавода сформировались во время кризиса, когда возникли сложности с реализацией продукции, и предприятие столкнулось с сокращением производства.

В  целом «Тагаз» готов производить до 300 тысяч автомобилей в год. Предполагается, что по итогам нынешнего года с его конвейера сойдет 32 тысячи автомобилей.

Узнав о таких планах, Владимир Путин охарактеризовал их как «приличные показатели».

«Мы, разумеется, предприятие будем поддерживать», - заявил премьер.

Он назвал ряд шагов, которые будут предприняты в ближайшее время:

«Вы брали кредиты под достаточно большие проценты, и на сегодня это избыточные проценты. Банк ВТБ идет навстречу предприятию – снижает почти в 2 раза процентную ставку по кредитам и готов к реструктуризации».

Владимир Путин сообщил о том, что будут подписаны два соглашения: между «Тагазом» и ВТБ, а также между «Тагазом», Ростовской областью и Минпромторгом РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что эти меры должны способствовать не только тому, что предприятие останется на плаву, но и создать условия для его последующего развития, модернизации. «Главное – люди останутся с работой и заработной платой», - сказал премьер.

Напомним, что с вопросом об оказании поддержки «Тагазу» в реструктуризации долгов перед ВТБ Василий Голубев обращался к Владимиру Путину в начале осени.         


Информация
Вернуться назад