DonRegion.RU > Формы поддержки инвалидов будут совершенствоваться

Формы поддержки инвалидов будут совершенствоваться


1.12.11 | 17:21

Формы поддержки инвалидов будут совершенствоватьсяСегодня, 1 декабря, в Ростовском музыкальном театре губернатор провел торжественный прием, посвященный Международному дню инвалида, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Василий Голубев обратился с тёплыми словами к собравшимся.

- Блистательные победы в Параолимпиаде, других спортивных соревнованиях, на производствах, в социальной сфере – это самый яркий пример того, как воля способна творить чудеса, - отметил донской глава. – Да, есть физические ограничения. Но это не умаляет человеческого достоинства, таланта, желания быть востребованным в социальной, политической и экономической жизни.

В Ростовской области почти 370 тысяч жителей с ограниченными физическоми возможностями. В том числе - около 12 тысяч детей.

На возмещение им расходов по оплате услуг ЖКХ и транспорта в рамках федеральных обязательств за 9 месяцев 2011 года направлено 2,2 млрд рублей - на 23,7% больше, чем год назад. На оказание адресной помощи за тот же период из областного бюджета дополнительно выделено 68,9 млн рублей. На социальные пособия малоимущим семьям с детьми-инвалидами – свыше 22 млн рублей.

- Формы областной поддержки инвалидов постоянно совершенствуются. Принят областной закон, который позволит с 2012 года предоставлять социальные услуги на дому семьям с детьми-инвалидами, - сказал Василий Голубев.

Ростовская область в числе первых субъектов России приняла долгосрочную целевую программу «Доступная среда» с объемом финансирования до 2014 года свыше 189 млн рублей.

Реализуются новые идеи совместно с общественными организациями. В феврале в Ростове-на-Дону стартовал интернет-проект «Интерактивная карта». Он позволяет выявить и отметить на карте Ростова магазины, кинотеатры и другие объекты, которые требуют переоборудования для доступа инвалидов. Такая же работа идет и по области. Сегодня в базе проекта – уже 1,5 тысячи объектов.

В этом году субсидии на погашение части стоимости приобретаемого жилья, долевого строительства и строительства индивидуального жилого дома получили 54 инвалида.

- Названные мною виды помощи – далеко не все. Но даже полный их перечень не будет исчерпывающим, если наши люди будут обделены простым человеческим вниманием и таким же отношением, - подчеркнул Василий Голубев. - «Доброта и внимание спасут мир!» - этот лозунг в свое время был выдвинут в обоснование проведения Дня инвалидов. И хотя с тех пор прошло около 20 лет, он остается актуальным сегодня и будет актуальным всегда.

Губернатор вручил различные награды жителям Дона, которые вносят вклад в развитие спорта для людей с ограниченными способностями.


Информация
Вернуться назад