DonRegion.RU > Дан старт новому производственному комплексу

Дан старт новому производственному комплексу


29.11.11 | 21:33

Дан старт новому производственному комплексуСегодня, 29 ноября, губернатор Василий Голубев побывал с рабочей поездкой в г.Шахты.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, глава области, нажав символическую кнопку, запустил работу комплекса мелкосортно-проволочного стана ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ».

Необходимость строительства нового комплекса обусловлена повышением спроса на арматурную сталь в Южном федеральном округе.

Капитальные затраты на сооружение мелкосортно-проволочного стана  составили около 3 млрд рублей.

Выступая перед сотрудниками предприятия и гостями, Василий Голубев отметил, что это один из проектов, включённых в «губернаторскую сотню». Естественно, он пользовался поддержкой со стороны правительства области в рамках действующего законодательства.

Данный проект, подчеркнул губернатор, имеет большое значение для Ростовской области. Во-первых, это новые рабочие места, их создаётся около трёхсот, - со значительно превосходящим средний по региону уровнем заработной платы. Кроме того, это серьёзное увеличение объёмов налоговых поступлений в бюджеты. И ещё одно. Запуск производства позволит не только увеличить ассортимент продукции, но и выпускать наиболее востребованные её виды – готовый прокат. «Уверен, что продукцию завода ждут во многих отраслях экономики, - сказал Василий Голубев. – И прежде всего – в гражданском и промышленном строительстве». Выход комплекса на проектную мощность (550 тыс. тонн в год) позволит полностью обеспечить нужды строительного комплекса региона.

Губернатор поздравил сотрудников предприятия с новой вехой в его развитии, вручил благодарственные письма наиболее заслуженным работникам.

Следующим пунктом рабочей поездки губернатора стала библиотека им. М.Платова пос. Аютинский г.Шахты. Услугами этого учреждения культуры пользуются более 1800 читателей в год, книжный фонд составляет 22 тыс. экземпляров. На базе этой библиотеки впервые в России реализуется проект по теплофикации социальных объектов альтернативными источниками тепла. Здесь установлен специальный насос, который использует накопленную в грунтовых водах энергию солнца, преобразуя тепло низких температур в тепло высоких температур.

Тепловой насос представляет на сегодня самую современную систему отопления и требует, при правильном планировании и монтаже, минимальных текущих затрат. Работает без вредных выбросов в атмосферу и также может летом понижать температуру в помещениях. При этом абсолютно безопасен.

Пока это только опыт, реализованный здесь, в Шахтах, а также в двух детских садах Чертковского и Тацинского районов области. В случае успешной эксплуатации (а в этом практически никто не сомневается) опыт будет распространён и на другие социальные объекты.

«Это территории, - прокомментировал губернатор, общаясь с журналистами, - где есть отдаленные населенные пункты, где объекты сложно газифицировать, где они автономно работают. Это могут быть детские сады, индивидуальные дома, объекты социального назначения».

В библиотеке же посёлка Аютинский, где установлен новый теплонасос, за счёт спонсорских средств сразу провели и капитальный ремонт. Сотрудники поделились своей радостью с губернатором и рассказали Василию Голубеву о работе этого учреждения культуры.              


Информация
Вернуться назад